Что вызывают острицы, чем опасны, каковы вред для организма, последствия и осложнения энтеробиоза?

Острицы вызывают осложненияЭнтеробиоз – это одна из самых распространённых глистных инвазий человека. Хотя эта болезнь и считается по большей части детским заболеванием, взрослые люди болеют им не реже. Опасность данного вида гельминтоза в том, что острицы вызывают своим присутствием в организме пациента многочисленные проблемы. Последствия их вредоносной деятельности могут быть очень серьёзными. В том случае, когда острицы длительное время были не выявлены, и адекватное их лечение не проводилось, они вызывают такие тяжёлые осложнения, как:
  • Острый аппендицит, который вызывается проникновением остриц в червеобразный отросток;
  • Перитонит, возникающий из-за прободения острицами тонкой кишки и свободного выхода их в брюшную полость;
  • Достаточно большая опасность этих червей заключается в том, что они становятся основной причиной развития дисбактериоза или обострения инфекционных заболеваний кишечника. Это связано с тем, что острицы вызывают нарушения в соотношении полезной и патогенной микрофлоры;
  • При поздней диагностике этой напасти личинки паразитов легко попадают в зоны расчёсов области ануса, что приводит к появлению воспалительного процесса и образованию местных нагноений в промежности и на ягодицах.

Вред остриц



Чем опасны острицы?Опасность этих паразитических червей заключается в том, что они вызывают развитие большого количества осложнений хотя и не несущих серьёзной угрозы здоровью и жизни пациента, но достаточно неприятных как физически, так и морально. Кроме этого при заболевании энтеробиозом у пациента появляется негативная симптоматика, значительно нарушающая качество жизни. Для того, чтобы наиболее точно выяснить все вредные последствия, вызываемые острицами, следует более подробно в них разобраться.

Типичный симптом данной глистной инвазии – это ночной зуд в перианальной области, который при отсутствии лечения большом скоплении в кишечнике паразитов становится постоянным и провоцирует появление в анальных складках больших расчёсов, для которых свойственно возникновение воспалительного процесса. Но не один зуд становится последствием остриц. Поселившиеся в кишечнике острицы вызывают огромное количество нарушений в различных органах, и именно поэтому многие люди интересуются тем, что происходит с организмом при развитии этого гельминтоза. Полностью разобраться в этом помогут ответы специалистов на наиболее часто задаваемые пациентами вопросы.


Похожее