Проявления остриц на коже сыпь при энтеробиозе

Проявления остриц на кожеКак правило, острицы не вызывают никаких кожных проявлений. Главным симптомом энтеробиоза специалисты считают сильный зуд заднего прохода и промежности в ночное время. Но иногда, при значительной инвазии, организм может реагировать на антиген остриц сыпью и дерматитами.

После того как яйца остриц попали в желудочно-кишечный тракт человека, они начинают перерождаться сначала в личинки, а затем развиваться во взрослых особей. В процессе жизнедеятельности острицы травмируют стенки ЖКТ и выделяют токсичные вещества. В том случае, когда в желудок попало значительное количество гельминтов, то кроме сильного зуда на коже вокруг анального отверстия, острицы могут стать причиной аллергической реакции:

  • В большинстве случаев появление сыпи, крапивницы, угрей, папиллом и фурункулов на коже зараженного острицами человека вызвано развитием такого заболевания, как дисбактериоз. Нарушение микробного баланса кишечника приводит к тому, что ослабевает иммунная система и, как следствие, организм реагирует на такое состояние кожными проявлениями. Даже красные пятна, которые периодически появляются на лице и шее, а затем быстро исчезают, могут сигнализировать о наличии глистов.
  • Из-за сильного зуда в заднем проходе и прилегающих областях, провоцирующего раздражительность и нарушение сна, может развиться нейродермит. Не сами острицы влияют на нейродермит, они являются тем сопутствующим фактором, который замедляет процесс лечения, провоцирует рецидивы и затяжное течение недуга. При этом кожная патология может наблюдаться не только в области заднего прохода, но и на других участках тела.
  • Известны случаи, когда паразитирующие в организме кормящей матери острицы вызывали атопический дерматит у младенца.
  • Поскольку зараженный острицами человек расчесывает кожу вокруг заднего прохода и зону промежности, в этой области часто наблюдаются сыпь и дерматиты, в тяжелых случаях может появиться экзема, в том числе мокнущего типа. Если лечение не начато своевременно, поражения кожи могут распространяться на граничащие участки тела.

Похожее