Зуд в заднем проходе при острицах

Видео: "Зуд в Заднем Проходе", вебинар 04.07.2015

Зуд при острицахГлавным признаком энтеробиоза специалисты называют сильный зуд в области анального отверстия, который обостряется в ночное время. Вызывают зуд острицы, а точнее самки этих паразитов, которые откладывают яйца в складках кожи в перианальной области. Раздражение кожи вызывает не сам процесс откладывания яиц или перемещение женской особи гельминта, а едкая жидкость, выделяемая самкой. Попадая на кожу, это вещество провоцирует жжение и сильнейший дискомфорт. Даже взрослый человек зачастую не в состоянии справиться с желанием почесаться. А для детей это испытание становится слишком тяжелым, потому расчесы заднего прохода у малышей неизбежны.

Так как при расчесывании анального отверстия яйца глистов оказываются на руках, под ногтями и на белье, откуда затем распространяются человеком на большие пространства, можно утверждать, что едкая жидкость, выделяемая самкой гельминта при кладке яиц, – это инструмент передачи личинок. Точнее средство, способствующее распространению энтеробиоза.

Видео: Острицы при колоноскопии и в испражнениях под "Уральский напев" Свиридова

Зуд при энтеробиозе

Зуд в заднем проходе при острицахКак уже писалось выше, при энтеробиозе острицы выползают на размножение из анального отверстия. Процесс откладывания яиц сопровождается выделением жидкости, вызывающей зуд и раздражение слизистой и кожи.


Похожее