Острицы в кишечнике, заднем проходе, анусе кишечный энтеробиоз

Видео: Worms on colonoscoy. Enterobiosis. Черви на колоноскопии. Острицы (энтреобиоз)

Острицы в кишечникеПричиной самого распространенного вида глистных инвазий, передающихся от человека к человеку, является острица – самая мелкая нематода молочно-белого цвета (на фото). Длина у самцов и у самок бывает разной. Мужская особь мельче, всего 2-5 мм в длину, женская в три раза больше. Гельминт имеет веретенообразную форму, тельце круглого червя заканчивается заостренным хвостом. У самцов он немного туповат и на конце слегка согнут в крючок. У остриц есть ротовое отверстие, три губы, пищевод цилиндрической формы и задний проход. Ближе к хвосту он расширяется и принимает форму луковицы. Именно этот участок вместе с везикулами формируют аппарат, при помощи которого червь присасывается к стенке кишечника.

Яйца остриц попадают внутрь человеческого организма перорально, они легко минуют агрессивную среду желудка и оседают в нижнем отделе тонкого кишечника, переползают в ободочную часть толстой кишки и оседают там для того чтобы продолжить свой жизненный цикл. В кишечнике паразитируют только самки, самцы после оплодотворения самок умирают и вместе с калом через анус выносятся наружу. Кишечная острица женского пола живет около двух месяцев. За это время она воспроизводит от полутора до семи тысяч яиц. Их она откладывает исключительно ночью вокруг ануса. Через шесть часов после кладки яйца остриц становятся инвазивными. Если они снова попадут в организм хозяина контактно-бытовым путем, произойдет повторное самозаражение. Именно оно становится причиной тяжелой формы энтеробиоза, способной спровоцировать даже летальный исход.



Яйца остриц (так они выглядят на фото), попадая в желудок, а потом в тонкий кишечник, подвергаются воздействию пищеварительных соков. Именно они освобождают личинки из скорлупы. Они, пройдя две три линьки, готовы к воспроизводству. Цикл завершается.


Похожее