Соскоб на яйца глистов и энтеробиоз, мазок на гельминты

Видео: Домашняя диагностика. Скотч-тест на наличие глистов

Соскоб на глистыВ случае подозрения на наличие у пациента инвазии острицами, вызывающими энтеробиоз, лечащий врач, помимо анализа кала, рекомендует проведение и такого исследования, как соскоб на яйца глист. Чаще всего он назначается в тех случаях, когда имеются явные признаки наличия в кишечнике человека этого вида гельминтов. По большей части от них страдают дети, не приученные соблюдать правила личной гигиены или посещающие детские учреждения, в которых нередки случаи эпидемии остриц. Но и у взрослых заражение этими паразитами не исключается, особенно в случае прямого контакта с человеком, зараженным ими. Определить присутствие остриц можно по появлению следующей симптоматики:
  • Человека беспокоит зуд в перианальной области. Он усиливается по вечерам и нарушает нормальный сон, так как активность этих глистов наступает именно в ночное время суток, когда они выползают размножаться в задний проход и откладывают там яйца;
  • Яркую выраженность при энтеробиозе имеют и неврологические симптомы. Дети становятся капризными и вялыми, а у взрослых снижается трудоспособность;
  • Пациентов с инвазией острицами беспокоит и учащённый стул. Каловый массы во время этого заболевания сформированы, но позывы к дефекации могут возникать до 4-5 раз в сутки. Кроме этого присутствует и утренний кишечный дискомфорт, а также болезненные ощущения в животе.

Видео: Диагностика гельминтоза (глистов) у детей: кал, соскоб, кровь и иммуноферментный анализ



Период от заражения острицами до появления первых признаков энтеробиоза при этой инвазии составляет приблизительно 2 недели, время, за которое черви достигают половозрелого возраста и начинают усиленно размножаться. При появлении симптоматики, указывающей на заражение этими паразитическими червями, следует обратиться к специалисту и пройти исследование соскоба на яйца глист, самого результативного в этом случае анализа. Это позволит начать своевременное лечение и в короткие сроки полностью избавить пациента от вызывающих неприятную симптоматику паразитов. Применяется такой специфический вид диагностики, как соскоб, и как барьерный метод. Результаты его обычно требуются в следующих случаях:

  • Ребёнок поступает в дошкольное или учебное заведение, а также возвращается туда после длительного перерыва;
  • Для получения справки о возможности посещать бассейн;
  • При оформлении путёвки в лагерь отдыха или санаторий;
  • Во время планового медосмотра;
  • Перед лечением в стационаре;
  • При оформлении санитарной книжки работниками детских или медицинских учреждений и пищевой промышленности.

Видео: Гельминтоз ( Глисты )

Правила соскоба на яйца глист и энтеробиоз


Похожее