Симптомы и лечение хронического аскаридоза

Видео: Паразиты в кишечнике глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви симптомы,признаки,лечение

Хронический аскаридозАскаридоз – это паразитарное заболевание, которое характеризуется передвижением личинок нематоды по всему организму человека с дальнейшим развитием половозрелых особей в органах кишечника. Процент заболеваемости на планете составляет более 100 миллионов случаев в течение одного года. В большинстве случаев заболевание встречается в странах, где влажный теплый климат, т.е. имеются оптимальные условия для развития гельминтов. Чаще всего гельминтозом болеют дети, так как в недостаточной мере соблюдают правила гигиены (либо потому что родители за этим не смотрят, либо потому что еще не выработались необходимые навыки). И если с болезнью не бороться, то начальная миграционная фаза аскаридоза может перейти в хроническую (кишечный аскаридоз).

Поздняя стадия заболевания, хроническая форма

Стадии аскаридозаПоздняя фаза болезни обычно переходит в хроническую и характеризуется паразитированием половозрелых особей в просвете тонкого кишечника, в результате чего происходит механическое повреждение его слизистой оболочки. Помимо этого, на этой стадии аскаридоза происходит токсическое воздействие от продуктов обмена червя на ткани и органы человеческого организма. Следует отметить, что наибольшему риску подвержена нервная система.

Видео: Паразиты в кишечнике: глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви (симптомы,признаки,лечение)



В большей части пациентов, у которых был хронический аскаридоз, наблюдались поражения желудочно-кишечного тракта. Это проявлялось следующими проявлениями:

  • неустойчивый стул;
  • отсутствие аппетита;
  • боли в животе;
  • тошнота.

Еще на запущенной стадии аскаридоза у пациента отмечают недомогание, слабость, эпилептиформные судороги, снижение памяти, плохой сон. Это неспецифические признаки гельминтоза. Если не лечить хронический аскаридоз, то болезнь протекает с осложнениями, так как гельминты могут попасть в панкреатические протоки, в желчные протоки. Это вызывает такие заболевания, как механическая желтуха, абсцесс печени, гнойный холангит. У детей в хронической фазе аскаридоза может наблюдаться кишечная непроходимость, требующая экстренного хирургического вмешательства.

Симптомы хронического аскаридоза


Похожее