Лечение аскаридоза у детей, как и чем лечить аскарид у ребенка?

Лечение аскаридоза у детейАскариды у детей встречаются очень часто, эти черви разносятся по всему организму и вызывают различные осложнения. Ранняя диагностика при этом заболевании бывает часто затруднена, потому что симптомы можно спутать с другими болезнями. Лечение аскаридоза у детей должно проводиться своевременно. В противном случае паразиты могут сильно навредить здоровью. Родителям не следует заниматься самолечением, лучше при подозрении на глистную инвазию сразу обратиться в поликлинику.

Аскариды выглядят, как показано на фото - это большие белые черви, их размер может достигать 40 см. Если родители увидели в кале у ребенка мертвого гельминта, то нужно его положить в баночку, залить спиртом и показать врачу, чтобы он смог правильно установить диагноз и назначить лечение. Нельзя самостоятельно подбирать медикаменты от глистов, так как у них много побочных эффектов, можно усугубить ситуацию.

Медикаментозное лечение аскарид у детей



Фото лечения аскарид у детейЛечить аскаридоз у детей нужно только после обследования, доктор Комаровский не рекомендует давать медикаменты для профилактики, так как большинство из них довольно токсичные. При лечении специалист правильно подберет дозировку по возрасту и весу ребенка, а также учтет его самочувствие и интенсивность заражения.



Например, если болезнь обнаружилась на стадии миграции личинок, это когда паразиты по кровотоку разносятся по органам, то в таком случае обычно применяются лекарства от аскарид для детей с широким спектром действия. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Декарис. Он очень эффективен в отношении такого рода гельминтов. После приема Декариса черви погибают от паралича мускулатуры, а затем в течение суток выходят мертвые вместе с калом.
  • Вермокс. Лечение аскарид у ребенка часто проводят Вермоксом. Он хорошо справляется с такого рода глистной инвазией. Детям младше двух лет, это лекарство принимать нельзя.
  • Тиабендазол также можно примерять при различных гельминтозах. Он относится к лекарствам последнего поколения, но и у него есть свои побочные эффекты.

Аскариды у ребенка, что делать?

Как лечить аскариды у детей?Сначала нужно обратиться к специалисту, а затем ждать пока он назначит лечение. Помимо вышеописанных препаратов могут понадобиться и другие. Например, если в период миграции личинок малыша беспокоят различные бронхолегочные проявления, то доктор может выписать лекарства разжижающие мокроту и снимающие воспаление.

Известный педиатр доктор Комаровский считает, что лечить аскарид у детей нужно медикаментозно, но только после того как диагноз подтвердится. Если болезнь была обнаружена в кишечной стадии, это когда уже взрослые черви обитают в кишечнике, то обычно выписываются следующие лекарства:

  • Пиперазин. Такие таблетки от аскарид для детей считаются наиболее безопасными, но не очень эффективными. Например, при массивном заражении Пиперазин не назначают, потому что он не сможет изгнать паразитов из организма.
  • Препарат от аскарид для детей Декарис выписывается довольно часто, он вызывает мышечный паралич у червей, и они выходят вместе с калом наружу в течение суток. Дозировка зависит от возраста и веса больного.
  • Пирантел. Его часто назначают детям для лечения наиболее распространенных глистных инвазий.

Похожее