Виды и классификация нематод (круглых глистов) у человека

Видео: Уникальный вебинар Фролова Ю. А. — "Паразиты -- Гельминты -- Черви внутри нас". От 13 мая 14г

Виды нематодНематоды – круглые черви, имеющие удлиненное однородное тело, у которого полностью отсутствует членистость на отделы. Все представители этого класса делятся на две большие группы: аденофореи (те, что свободно живут и обитают в почве или в воде), и сецерненты (те, что паразитируют в организме животных или человека). Все виды нематод относятся к типу простейших микроорганизмов. У всех классов нематод примерно одинаковое асимметричное строение, но у отдельных видов, способных спровоцировать заболевания у человека, присутствуют некоторые отклонения.

Классификация нематод позволяет выделить виды глистов, опасные для человека. Некоторые из них, такие как аскариды, острицы, трихинеллы, провоцируют заболевания, известные с древних времен. Так, например, в трудах Гиппократа, Ибн-Сины, и даже Аристотеля была подробно описана клиническая картина, спровоцированная аскаридозом или энтеробиозом. Научная теория заражения этими видами паразитов была сформулирована в 18 веке, в 19 были проведены полномасштабные исследования по анатомии круглых червей, по составлению подробной классификации многих видов и отрядов описываемых глистов. В 20 веке четко определена клиника нематодозов и схема лечения самых распространенных инвазий.

В 21 веке классификация нематод постоянно дополняется. В список болезней вписываются новые, ранее неизвестные виды нематодозов, которыми до сего времени не болел человек. В данной статье будут описаны те из них, распространение которых зависит от особенностей климата, ареала промежуточных хозяев, границ географической внешности.

Акантохейлонематоз



АкантохейлонематозАкантохейлонематоз (дипеталонематоз) провоцируют редкий вид нематод из отряда Spirurata. Он встречается крайне редко и только в странах Южной Америки и Африки. Цикл развития инвазии предполагает смену двух хозяев: промежуточным являются кровососущие насекомые, окончательное созревание взрослых особей происходит в организме позвоночных животных и у человека. Самки селятся в лимфатических сосудах. Именно там они рождают личинок, которые мигрируют под кожу или в периферические сосуды. Кровососущее насекомое пьет кровь млекопитающего, личинки попадают в его кишечник, претерпевают там две-три линьки, а потом передвигаются в ротовую полость. Если зараженный комар начнет пить кровь у млекопитающего, инвазивные личинки попадут под кожу окончательного хозяина, именно там личинки пройдут последнюю линьку и дойдут до половозрелого возраста. Самки могут жить до 17 лет, принося значительный урон здоровью каждого из нас. Симптомы описываемого вида нематодоза весьма характерны. Это:

Видео: Круглые черви

  • Выраженный кожный зуд.
  • Аллергические высыпания пятнисто-папулезного вида, такие же, как при дипеталонематозе.
  • Боли в суставах и в сердце.
  • Сильные приступы лихорадки.
  • Постоянные головокружения.


У коренных жителей Южной Америки или Африки проявляются и другие яркие симптомы заражения этим видом нематод. Это гидроцеле, а также слоновость нижних конечностей. Простой анализ крови помогает подтвердить диагноз. Лечение акантохейлонематоза всегда носит комплексный характер. Оно производится в трех направлениях. Сначала при помощи Дитризина производится дегельминтизация организма, затем больной пропивает курс десенсибилизирующих препаратов, а также кортикостероидов, помогающих устранять аллергические проявления акантохейлонематоза. Если строго придерживаться выработанной терапевтической линии, если существует возможность исключения повторных заражений, прогнозы по данному виду нематодоза всегда положительные.

Видео: Nematodes - the worm in the human eye (strain)

Ангиостронгилез

АнгиостронгилезАнгиостронгилез – еще одна глистная инвазия, возбудителем которой являются вид нематод, принадлежащий отряду Angiostrongylus cantonensis. Такие круглые глисты обычно поражают крыс, но практике известны и случаи заражения человека. Это происходит тогда, когда он есть плохо сваренных или сырых улиток – промежуточных хозяев, в организме которых личинки созревают до инвазивной стадии. Попав внутрь организма хозяина, они не оседают в кишечнике, а моментально по кровотоку начинают мигрировать и очень быстро попадают в мозг.

Видео: Паразиты внутри нас Гельминты и гельминтоз

Именно там инвазивные личинки проходят две стадии линьки, и уже потом, дней через десять у больного появляются первые симптомы, характерные для таких заболеваний, как эозинофильный менингит. Но это еще не все опасные явления, которые может спровоцировать ангиостронгилез, процесс миграции не останавливается, он заканчивается только тогда, когда личинки нематод описываемого вида попадают в легочную артерию. Именно там черви описываемого вида достигнут своей половой зрелости. Лечение ангиостронгилеза носит симптоматический характер. Больному назначаются анальгетики и кортикостероиды, помогающие снижать уровень корешковых болей головы. Для уменьшения внутричерепного давления назначается спинномозговая пункция.

Байлисаскаридоз


Похожее