Причины стронгилоидоза, заражение и жизненный цикл строингилоидов

СтронгилоидозСтронгилоидоз - это заболевание, возбудителем которого являются нитевидные нематоды из отряда Strongyloides stercoralis. Оно характеризуется симптомами разных патологий желудочно-кишечного тракта. Впервые инвазия была описана в 1876 году. Норманд – французский врач – принимал большое количество солдат, вернувшихся с войны во Вьетнаме. Все они жаловались на упорные поносы. Тогда удалось в жидких фекалиях больных выявить возбудитель заболевания – круглых червей, имеющих малые размеры. Как выглядит стронгилоиды? Длина самки не превышает 2,2 мм, самец практически в шесть раз короче. Внешний вид червей мало, чем отличается от других нематод: конец тела заострен, на переднем тупом конце имеется отверстие, окруженное небольшими губами. Но подобный подвид круглых червей имеет одно существенное отличие от других нематод: в течение своего жизненного цикла глист способен менять паразитирующее поколение свободноживущим.

Самки производят кладку яиц, из них вылупляются личинки, они вместе с калом попадают во внешнюю среду. Попав в почву, стронгилоиды становятся свободно живущими геогельминтами, способными воспроизводить потомство вне организма хозяина. Личинки, выросшие в почве, являются инвазивными для человека. Заражение происходит двумя путями:

  • Через кожу во время контакта с землей. Личинки способны легко буравить кожный покров и проникать в русло кровеносных сосудов.
  • Во время еды, при поедании плохо вымытых продуктов. В этом случае личинки в кровоток попадают через слизистую ротовой полости.



Независимо от того, каким способом произошла инвазия, личинки глистов мигрируют по общему кровотоку и во время миграции (она занимает 17­--27 дней) становятся половозрелыми. Стать инвазивными личинки могут и в кишечнике хозяина. Это происходит тогда, когда она глубоко внедряется в слизистую кишки и там остается. Возбудитель любит локализоваться в железах двенадцатиперстной кишки. Если внутри кишечника скопилось много стронгилоид, они паразитируют на протяжении всей тонкой кишки, легко перебираются в толстую кишку и проникают даже в пилорический отдел желудка. Механические повреждения слизистой становятся причиной появления воспалительных реакций.

Именно на дне желез двенадцатиперстной кишки стронгилоиды откладывают яйца. В сутки самка воспроизводит до 50 яиц, из них выходят личинки. Они вместе с испражнениями выходят наружу. Жизненный цикл завершается. Как проявляет себя заболевание?

Симптомы стронгилоидоза



Симптомы стронгилоидозаКлиническая картина стронгилоидоза весьма разнообразна. Так как личинки стронгилоид вместе с кровотоком мигрируют по всему организму, симптомы гельминтоза бывают самыми разными. Первые стадии (первые двадцать дней) никак себя не выдают. Больной может пожаловаться на те или иные симптомы только тогда, когда стронгилоидоз переходит в хроническую стадию, протекающую с чередованием форм обострения и ремиссии. Но один симптом должен заставить насторожиться любого из нас. Если на коже появляются зудящие высыпания, если на фоне аллергии появляются боли в мышцах или в суставах – это повод обратиться к специаисту. Анализ крови показывает увеличение эозинофилов, увеличение скорости оседание красных телец в крови (эритроцитов).

Аллергические высыпания носят весьма характерный внешний вид. На коже появляются волдыри, возвышающиеся над поверхностью эпидермы. Цвет волдырей розовато-красный. Высыпания вызывают сильнейший зуд, при расчесывании волдыри легко меняют свою форму. Сыпь держится на коже не всегда, она приносит неприятности больному стронгилоидозом в течение трех дней, а потом сама с собой проходит. Если волдыри не расчесывать, на коже даже следов от аллергии не останется.

Главный симптом стронгилоидоза - появление подобных высыпаний несколько раз в год. Причины подобных проявлений - повторная инвазия. Кроме аллергии больные стронгилоидозом могут жаловаться на общее недомогание, постоянные головные боли, нарушение сна и головокружения. Во время выхода личинок стронгилоид в просвет легких появляются симптомы легочных патологий. Внезапно могут возникать бронхиты, становится возможным и появление пневмонии.


Похожее