Присутствие нематод в организме человека

Нематоды в организмеНематоды – круглые черви – самые распространенные глисты, способные поражать организм человека. Существует несколько подвидов круглых червей. У них примерно одинаковое анатомическое строение, а вот среда обитания может быть разной. Учитывая локализацию взрослых особей, медики выделяют кишечный, легочный, сердечный нематодоз, присутствовать нематоды могут и в печени, в гортани, в мышцах зараженного человека. Возможно заражение и редкими видами червей. Выявление возбудителя инвазии внутри организма хозяина помогает составить эффективную схему лечения. Процесс идентификации начинается с тщательного сбора анамнеза заболевания глитсами, а также с проведения некоторых лабораторных анализов.

Пути заражения нематодами организма человека бывают разными. Самые распространенные виды (такие как аскариды и острицы) проникают через рот. Дальше их путь предопределен – через желудок в кишечник. Некоторые виды (острицы, например), так там и остаются, паразитируют, размножаются и умирают, не покидая пределы полого органа. Вот почему такие нематодозы называют кишечными.



Кишечные нематодозы

Кишечные нематодозыДругие виды совершают миграцию по всему организму. Они легко проникают в печень больного человека, в желчные протоки, в бронхи. Круглые черви могут паразитировать даже в сердце, тогда диагностируется сердечная форма гельминтоза. В зависимости от того, где происходит локализация, формируется клиническая картина инвазии. На признаки присутствия глистов указывает появление хронических заболеваний (которых ранее не было у больного), симптомов общей интоксикации организма, снижение веса. Каждая форма нематодоза имеет свои характерные проявления, поговорим о них более подробно.


Похожее