Человеческая аскарида тип круглые паразитические черви

Червь аскаридаАскарида является паразитическим червем, живущим в организме человека и животного. Его тело округлой формы, а 3 губы окаймляют рот, кожица паразита плотная и эластичная. Внутренности червя расположены в трубчатой части его тела. Аскарида является половым существом, причем самка чуть больше самца. Длина последнего примерно 16-26 см, а самки от 25см и достигает 40-45 см.

В разрезе глист круглый, что и дало основание отнести его к представителям типа круглые черви, в рамках которого выделяются разные виды. Специальных органов, помогающих крепиться к тканям, у него нет. Его движение направлено в сторону поступающей в кишечник пище, поэтому этот гельминт легко удерживается в просвете пищеварительных органов. С наружной стороны тело аскариды напоминает веретено. Оно покрыто специальной кутикулой, имеющей плотную консистенцию. Физиологическая роль кутикулы заключается в защите глиста от механического повреждения пищей. Также она защищает тело червя от переваривания желудочно-кишечными ферментами.



Червь аскарида, как и другие нематоды (это второе название круглых червей), размножается половым путем. Поэтому для проявления инвазивных свойств, связанных с массивностью заражения, необходимо присутствие в кишечнике как женских, так и мужских особей. У оплодотворенной самки червя имеется кольцевое углубление, называемое перетяжкой. Оно локализуется в средней части ее тела. За сутки каждая женская особь аскариды может отложить 220000 яиц, которые вместе с каловыми массами попадают во внешнюю среду.

Отлаживаемые аскаридой яйца имеют овальную форму и достаточно крупные размеры. Они сохраняют жизнеспособность в окружающей среде, т.к. снаружи защищены слоем из 5 оболочек. Однако есть определенные вещества и факторы, которые могут разрушать данный слой:

  • этиловый спирт и его виды;
  • различные эфиры;
  • горячая кипяченная вода;
  • бензин;
  • естественные солнечные лучи.

Похожее