Molescope или миниатюрный микроскоп диагностирует меланому

Рак кожи – широко распространенное и потенциально смертельное заболевание, причем риски тем выше, чем дольше заболевание остается недиагностированным.

Доктор Maryam Sadeghi, глава инновационного центра Digital Health Hub, справедливо считает, что люди с подозрительными родинками не должны ждать неделями и месяцами, прежде чем обратить внимание на проблему.

Поэтому она со своими коллегами создала MoleScope, миниатюрный микроскоп, разработанный для использования вместе со смартфонами для сбора и управления фотографиями подозрительных образований.

Полученные с его помощью изображения должны отправляться специалистам для дальнейшей оценки.

«Мы можем уменьшить частоту ненужных визитов и обеспечить более высокое качество помощи, давая приоритет пациентам, которые нуждаются в немедленном обследовании», - говорит доктор Sadeghi, которая изучала компьютерные технологии в Университете Саймона Фрейзера (Канада).

Устройство MoleScope также помогает пользователям отслеживать изменение своих родинок со временем – эта задача может быть очень непростой для людей с десятками родинок. Когда изображение позволяет заподозрить рак кожи, специально настроенная система рекомендует пользователям отправить изображение экспертам для анализа.



MoleScope помогает получить высококачественные изображения, которые гарантируют более точную диагностику, чем все остальные существующие приложения и сервисы. Об этом заявили представители компании MetaOptima во время презентации новинки.

Доктор Sadeghi и ее коллеги разработали продукт при помощи SFU Venture Connection, которая помогает воплощать идеи студентов и научных сотрудников Университета Саймона Фрейзера в полноценную серийную продукцию.



В сентябре этого года компания MetaOptima вложила 40 000 долларов в проект MoleScope. Сегодня устройство все еще находится в стадии разработки, но оно может появиться на рынке уже в следующем году.

Это рынок может быть очень большим. Каждый год диагностируется 6,3 миллиона новых случаев рака кожи. В мире от меланомы, самого смертельного типа рака кожи, каждый час умирает один человек.

В 70% случаев на этот рак впервые обращают внимание сами пациенты или их родственники, а не врачи. При ранней диагностике выживаемость составляет 98%, но при задержке с диагнозом этот показатель падает до страшных 15%.

За последние несколько лет доктор Sadeghi не раз слышала об узком месте в системе диагностики рака – переполненных клиниках, долгих очередях и дорогостоящих поездках к врачам. Ученые также знают, что у врачей нет системного, четко организованного способа управления присланными фото.

Программное обеспечение MoleScope разработано, чтобы помочь пользователям и врачам отслеживать и сравнивать изменения родинок со временем – это особенно полезно при наличии большого количества родинок.

Новая система будет сочетаться с уже существующими инициативами в области телемедицины в Британской Колумбии и Альберте. Напомним, что в этих огромных регионах широко используются диагностические сервисы, позволяющие пациентам из отдаленных мест получить консультацию врача.

В данный момент врачи тестируют систему и оценивают качество получаемых изображений. Тесты с участием реальных пациентов должны начаться в первой половине 2014 года. Система MoleScope должна стать отличным помощником для жителей сельской местности, которым слишком сложно добираться до ближайшей клиники.
Похожее