Детектор отека мозга от cerebrotech

Видео: Правило 15 - грамотный способ купирования гипогликемии

Американская компания Cerebrotech Medical Systems, занимающаяся неинвазивным мониторингом мозга, на днях объявила о получении знака СЕ для своего нового детектора отека мозга VIPS.

Это решение стало кульминацией четырех лет работы ученых из Университета Калифорнии в Беркли, которые под руководством профессора Бориса Рубинского разрабатывали и тестировали уникальный продукт.

«Мы очень довольны признанием нашей технологии. С получением знака СЕ и коммерциализацией продукта в Европе компания поднялась на следующую ступень к своей миссии – существенному улучшению стандартов помощи пациентам с черепно-мозговыми травмами по всему миру», - сказал сооснователь и СЕО компании Cerebrotech Митч Левинсон (Mitch Levinson).



Доктор Уэйд Смит (Wade Smith), директор программы нейроваскулярных исследований в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, председатель научного совета компании  Cerebrotech, заявил, что он был удовлетворен прогрессом компании с того самого момента, как присоединился к совету в 2011 году. По его словам, новый детектор отека мозга – это мощная технология, потенциал которой до сих пор не до конца раскрыт.

«Это технология, о которой пару лет назад мы могли только фантазировать. Новый детектор дает врачам возможность быстро выявлять и отслеживать отек мозга и внутричерепные кровотечения у пациентов с инсультом и черепно-мозговой травмой», - говорит доктор Смит.

Сегодня для этих целей необходимо проводить компьютерную или магнитно-резонансную томографию, причем по нескольку раз. Калифорнийские ученые решили создать для этого специальное устройство, которое снизит стоимость наблюдения и позволит разгрузить дорогостоящие сканеры.

Детектор отека мозга VIPS обеспечивает мониторинг количества внутричерепной жидкости в реальном времени. Система состоит из налобной повязки с антеннами, передающими радиочастотный сигнал компьютеру, который анализирует его и сообщает об изменении количества жидкости.

Компания Cerebrotech была основана во второй половине 2010 года в Калифорнии. Она специализируется на инновационных системах для неинвазивной диагностики цереброваскулярных событий и мониторинга состояния головного мозга пациентов, перенесших инсульт, черепно-мозговую травму, операцию на головном мозге.

Благодаря использованию технологий компании врачи могут диагностировать опасные состояния раньше, вмешиваясь своевременно и с лучшими результатами. Все это способствует сокращению длительности и стоимости лечения и реабилитации больных.
Похожее