Роботизированная система для биопсии мозга symbis

Видео: Да Винчи - робот хирург

Американская высокотехнологичная компания Deerfield Imaging (Миннеаполис) презентовала новейшую роботизированную систему для стереотаксической биопсии головного мозга SYMBIS.

Система уже получила зеленый свет от FDA и в ближайшее время появится в ведущих нейрохирургических центрах страны.

Роботизированная система для стереотаксической биопсии мозга SYMBIS предназначена для работы внутри магнитно-резонансного томографа (МРТ), при помощи которого с высочайшей точностью определяются координаты очага поражения по трем осям пространства.

Стереотаксическая биопсия мозга сама по себе не является уникальным изобретением, однако впервые за эту ювелирную работу берется робот.

Одно из подразделений Deerfield Imaging, компания IMRIS, является известным в США производителем оборудования для МРТ. Как стало известно от разработчиков, система SYMBIS будет идеально совместимой со всеми томографами компании.

В настоящее время планируется использовать SYMBIS в качестве платформы для создания целой линейки нейрохирургических и других специализированных роботов, которые будут применяться в разных областях медицины.

Комментируя положительное решение экспертного совета FDA, президент и СЕО компании Джей Миллер (Jay Miller) заявил: «Разработка новых нейрохирургических роботов сопряжена с множеством технических трудностей. Это историческая веха для нашей компании, которая намерена и дальше производить революционные новинки для нейрохирургии и других областей».
Похожее