Fda одобрила применение первого медицинского робота для осмотра больных

На днях из США пришло сообщение о том, что FDA, наконец, одобрила применение первого робота, который позволяет врачу общаться с пациентом при помощи новейшей телемедицинской системы.

Этот чудо-робот, названный RP-VITA, был создан компаниями InTouch Health и iRobot.

Он позволяет врачу, находящемуся в любой точке планеты, подойти к больничной койке, пообщаться с больным при помощи специального интерфейса iPad, и даже аускультировать его с помощью встроенного стетоскопа и гарнитуры iPad.

Согласно информации компаний-производителей, RP-VITA сочетает в себе последние разработки в области автономной навигации и технологии телемедицины от iRobot, а также интегрированную электронику для записи и обработки показателей больного от компании InTouch Health.

«RP-VITA сделал возможным консультирование пациента в любое время, гарантируя, что врач всегда и везде сможет оказать помощь своему больному, а также будет иметь доступ к полной клинической информации для немедленного принятия решений», - заявляют производители.



Робот используется таким способом, которого ученые не представляли. Его автономная система навигации полностью учитывает всю окружающую обстановку, поэтому робот едет к палате больного, умело объезжая людей и препятствия. Эта уникальная система позволяет роботу быстро перемещаться по больнице, не теряясь в повседневном хаосе и не мешая другим врачам.

RP-VITA использует интуитивный интерфейс, который помогает найти нужного пациента и одним кликом соединить его с лечащим врачом, независимо от его местонахождения.

Разрешение FDA означает, что робот RP-VITA может использоваться для мониторинга пациентов в пред- и послеоперационный период, в неонатальной, неврологической, психиатрической практике и при неотложных состояниях.

Продает роботов RP-VITA и оборудование для дистанционного управления к ним компания InTouch Health. Компания iRobot будет искать возможности сбыта, в том числе для своей новой мобильной платформы iRobot Ava, на соседних рынках.

Колин Энгл, председатель совета директоров компании iRobot, объясняет: «Разрешение FDA подтверждает, что наш робот способен безопасно перемещаться в хаотичном окружении больницы. Существует лишь несколько типов окружения, которые могут создать проблемы для робота – это ОРИТ и переполненное отделение скорой помощи. Преодолев это техническое препятствие, мы откроем практически безграничные возможности для робота на других рынках и в других областях применения».

Юлин Вонг, председатель совета директоров компании InTouch Health, добавляет: «Технологии удаленного доступа доказали свою перспективность на медицинском рынке уже достаточно давно.

RP-VITA прошел самые строгие тесты, поэтому мы уверены в том, что простота использования и уникальный набор возможностей сделают его полезным помощником в клинической практике».

Похожее