Робот для операций на позвоночнике rosa spine system одобрен в сша

На днях французская компания Medtech заявила, что ее роботизированная система для операций на позвоночнике ROSA Spine system была одобрена FDA для применения в Соединенных Штатах.

Хирургический робот ROSA Spine system позволяет с высокой точностью выполнять минимально инвазивные операции на позвоночнике, такие как чрескожная дискэктомия или спондилодез.

Робот обеспечивает очень аккуратную доставку хирургического инструмента в заданную зону без риска для окружающих структур.

Для компании Medtech решение FDA стало исключительно важным этапом освоения американского рынка. Каждый год в мире выполняется около 3 миллионов минимально инвазивных операций на позвоночнике, львиная доля которых приходится на страны Северной Америки и Европы.

«Мы вдохновлены положительным заключением экспертного совета FDA, который признает успех нашей компании в развитии роботизированных систем для нейрохирургии. Система ROSA Spine system обладает выдающимися техническими характеристиками и заслуживает занять достойное место на американском и мировом рынке», - заявил СЕО компании Бертин Нахум.

Напомним, что ROSA Spine system получила маркировку СЕ в 2014 году, а первая хирургическая операция с применением этого робота прошла в отделении нейрохирургии Университетской больницы Амьен-Пикарди (Франция) уже в декабре 2014. Тогда хирурги успешно осуществили задний спондилодез – сращивание соседних позвонков с целью их обездвиживания.

Пару лет назад американский регулятор одобрил для операций на головном мозге систему ROSA™ Brain system, созданную на базе этой же самой роботизированной платформы. По состоянию на 2016 год в США было поставлено 27 таких систем.
Похожее