Оперативное лечение повреждений позвоночника

Видео: Хирургия шейного отдела позвоночника, академик Г.С.Юмашев © Cervical Spine Surgery

В последние 20—25 лет хирургия позвоночника стала интенсивно развиваться, и большую роль в этом сыграли отечественные травматологи-ортопеды. Значительно расширились возможности и диапазон хирургических вмешательств на позвоночнике, что связано с развитием анестезиологии и реаниматологии, общей хирургии, возможности консервации костной ткани.

От преимущественно паллиативных операций в виде ламинэктомии, применяемой при травмах позвоночника, дегенеративно-дистрофических процессах, воспалительных заболеваниях, в настоящее время возможности хирургии позвоночника расширились до сложных радикально-восстановительных операций.

Длительное время основным доступом к позвоночнику был задний, при котором осуществлялись оперативные вмешательства в основном на заднем опорном комплексе, спинном мозге. Возможность вмешательств на телах позвонков была ограниченной. В настоящее время разработаны различные доступы (задние, заднебоковые, передние и др.) к телам позвонков, позволяющие дифференцированно, в зависимости от тяжести травмы, вида заболевания, выполнять сложные восстановительные, реконструктивные операции на всех отделах позвоночника. С учетом характера патологического процесса операции на позвоночнике могут быть разделены на паллиативные, радикальные, корригирующие, декомпрессивные, стабилизирующие. Это деление достаточно условное.

Ламинэктомия при опухолевом поражении дужек является радикальным вмешательством, а при переломовывихах позвоночника — паллиативным. При осложненных переломах позвоночника, воспалительных заболеваниях и другой патологии обычно выполняют радикальные декомрессивно-стабилизирующие операции.
Похожее