Аппарат для обследования позвоночника без мрт

Видео: МРТ позвоночника

Магнитно-резонансная (МР) и компьютерная томография (КТ) остаются незаменимыми методами в диагностике и мониторинге заболеваний позвоночника, таких как остеохондроз.

Однако оба метода имеют свои ограничения, да и являются весьма дорогостоящими, особенно МРТ.

Неудивительно, что ученые ищут им альтернативу.



Международная группа исследователей из Университета Альберты (Канада) и Университета Южной Дании недавно испытала прототип совершенно нового недорогого и безопасного аппарата для обследования позвоночника. Устройство при помощи вибраций определяет расстояния между анатомическими структурами (например, между телами позвонков), позволяя порой обнаруживать патологии, остающиеся «за кадром» при других методах обследования.

Технология получила название VibeDxTM – именно так называется спиннинговая компания Университета Альберты, которая займется коммерциализацией новинки в Северной Америке.

Как пояснили инженеры компании, принцип действия VibeDx заключается в том, что энергия вибрации передается вдоль всего позвоночного столба, а затем измеряется датчиками, расположенными на разном расстоянии. Это позволяет говорить не только о типе и локализации, но и степени тяжести тех или иных заболеваний позвоночника, в том числе о высоте и целостности межпозвонковых дисков.

В предварительном испытании технологии участвовали как здоровые близнецы с практически одинаковой структурой позвоночника, так и неродственные пациенты с различными травмами и заболеваниями. С помощью компактного зонда ученые передавали вибрации вдоль позвоночного столба, а расположенные по его ходу сенсоры улавливали сигнал и передавали его на компьютер для обработки. Результаты практически совпали с данными, полученными при МРТ.

Аппарат для обследования позвоночника без МРТ
Авторы признают, что их технология не всегда способна заменить магнитный резонанс, но во многих случаях VibeDx может стать более простой и доступной альтернативой, особенно для пациентов с остеохондрозом.
Похожее