Scolioscan: диагностика сколиоза без облучения

Видео: Современная диагностика сколиоза

Сколиоз, деформирующее заболевание позвоночника, сегодня диагностируется при помощи рентгеновских лучей.

Хотя это очень эффективный подход, многократное облучение, которое необходимо для мониторинга, ассоциируется с мутагенным риском.

В связи с этим ученые работают над альтернативными методами, которые должны быть одновременно простыми, недорогими и безопасными.



Исследователи из Гонконгского политехнического университета (КНР) разработали интересную установку для диагностики сколиоза без облучения, названную Scolioscan. Установка предназначена для диагностики и мониторинга прогрессирования искривлений позвоночника.

Принцип работы Scolioscan заключается в трехмерной ультразвуковой визуализации, которая позволяет определять изменения положения позвонков в разных плоскостях. Устройство за секунды определяет форму позвоночника пациента в положении стоя. Только ультразвук и никаких рентгеновских лучей, поэтому обследование можно проводить как угодно часто.

Разумеется, установка цифровая. После сканирования изображение мгновенно появляется на большом экране, а файлы сохраняются, что при дальнейших обследованиях пригодится для автоматического сравнения и оценки прогрессирования заболевания.

Полное название установки Scolioscan – «нелучевая система для трехмерной ультразвуковой диагностики сколиоза». Изобретатели заявляют, что их система идеально подойдет для хиропрактиков, исследователей и врачей, которым часто приходится определять степень изменения формы позвоночника у молодых пациентов со сколиозом. По их словам, Scolioscan – это недорогая и удобная установка, результаты которой можно сравнивать с цифровыми рентгеновскими снимками, которые делали раньше.

Основные преимущества Scolioscan:

  • Отсутствие радиации
  • 3D-модель позвоночника
  • Возможность частых обследований
  • Оптимальное соотношение цена/качество

Видео: Диагностика хребта. Одесса. лечение радикулита


Похожее