Тест-система для диагностики алкогольного стеатогепатита без биопсии

Израильская компания Exalenz Bioscience (город Модиин-Маккабим-Реут) разработала дыхательную тест-систему BreathID, которая предназначена для диагностики неалкогольного стеатогепатита без биопсии печени.

Неалкогольный стеатогепатит – это хроническое заболевание печени, которое сопровождается накоплением жира, воспалением и фиброзом, постепенно приводящими к печеночной недостаточности.

В настоящее время для диагностики неалкогольного стеатогепатита применяют болезненную биопсию печени, поэтому внедрение простого и неинвазивного дыхательного теста может существенно упростить диагностику.

Небольшое клиническое испытание, в ходе которого тест-систему BreathID сравнивали с традиционной биопсией печени, включало 200 пациентов. Одной из главных целей исследования была окончательная настройка устройства, чтобы BreathID можно было использовать в любых группах больных с высокой точностью. В ходе испытания тест-система продемонстрировала отличные результаты.

Напомним, что ранее тест-система BreathID была успешно использована для диагностики инфекции Helicobacter pylori у больных с язвой желудка. Создатели универсального устройства говорят, что и это не предел возможностей для их технологии.

«Диагностика неалкогольного стеатогепатита имеет огромное клиническое значение. Очень важно идентифицировать больных с высоким риском прогрессирования, которые нуждаются в интенсивном лечении. Тем не менее, до последнего времени было сложно использовать традиционные неинвазивные методы, основанные на определении сывороточных биомаркеров и визуализации печени. Это исследование дает надежду на появление принципиально нового неинвазивного диагностического теста, который соответствует ожиданиям врачей и даст нам большие возможности», - заявил профессор Влад Радзиу (Vlad Ratziu), заведующий отделением гепатологии Больницы Университета Пьера и Марии Кюри в Париже.
Похожее