Тест на вирус зика за $2

Видео: First Commercial Zika Virus Test Gets FDA Approval

Сотрудники Университета Пенсильвании (США) разработали дешевый экспресс-тест на вирус Зика стоимостью всего $2.

Устройство размером с банку колы может использовать кто угодно и где угодно: специальная подготовка и условия для проведения анализов не требуются.

Пациент просто должен плюнуть в емкость, и по изменению цвета бумажного индикатора сделать выводы.



Доступные ранее тесты на вирус Зика были сложными, дорогостоящими, занимали много времени, а самое главное - давали слишком много ложноотрицательных результатов. Дорогая эксплуатация и требования к персоналу довершали картину, ограничивая применение таких систем. Те же тест-системы для ПЦР были эффективными, однако требовали аккуратной и грамотной работы.

Новая тест-система создана на основе технологии петлевой изотермической амплификации вирусной ДНК (LAMP). Раньше для этого нужны были образцы ДНК, которые теперь ученые заменили на интегрированные в детектор короткие, уникальные для вируса Зика точечные фрагменты.

Другой проблемой было поддержание температуры образцов во время изоляции и амплификации. Чтобы упростить задачу и обеспечить полную автономность работы, ученые применили термос особой конструкции. Вместо электроподогрева был использован химический нагреватель.

На страницах журнала Analytical Chemistry изобретатели пишут, что их тест работает на сменных одноразовых кассетах, а для визуализации результатов вместо дисплея используется краситель лейкокристалвиолет (LCV). Время анализа - менее 40 минут.

Дешевый и неприхотивый, этот тест идеально подходит для беднейших регионов мира, где отсутствует нормальная медицинская инфраструктура, нет электричества и подготовленных людей. Немаловажно, что любой врачебный кабинет, и даже частное лицо в перспективе сможет закупить для своих нужд достаточное количество копеечных тестов.
Похожее