Бумажный тест на пищевые токсикоинфекции

Видео: Радужные капкейки / легкий рецепт / самое вкусное тесто для маффинов

Пищевая токсикоинфекция («отравление») – это обширная группа инфекций, вызываемых бактериями, которые вырабатывают экзотоксины.

Ежегодно миллионы людей по всему миру попадают в больницы с этим изматывающим и потенциально опасным состоянием.

Согласно статистике департамента сельского хозяйства США, в Америке только бактерии рода Salmonella приводят к 20 000 госпитализациям и 400 смертям ежегодно.



Американские экономисты оценивают потери от сальмонеллезных пищевых токсикоинфекций в $3 миллиарда в год. И это лишь 1 из 15 распространенных патогенов!

Недавно журнал Analytical Chemistry объявил, что американские ученые разработали бумажный тест, с помощью которого можно быстро определить болезнетворные организмы, скрывающиеся в продуктах на полке магазина или в ресторане и, самое главное, в содержимом вашего желудка.

В настоящее время для определения возбудителей токсикоинфекций требуются дорогостоящие лаборатории и специально подготовленный персонал, но их результаты не удовлетворяют потребности пищевых производств. Поэтому группа инженеров под руководством Je-Kyun Park создала более практичный тест на патогены.

Бумажный тест на пищевые токсикоинфекции
В одном бумажном тесте собраны многошаговые реакции, необходимые для идентификации таких бактерий, как Escherichia coli O157:H7 или Salmonella typhimurium. Положительный результат можно получить всего за 15 минут, а не за несколько часов или дней, отсылая образец в лабораторию. Для анализа достаточно погрузить тест-полоску в раствор продукта или биологическую жидкость, а чтение результатов не требует от пользователя специальных знаний.
Похожее