Alert band не даст водителю уснуть за рулем

Видео: КАК НЕ УСНУТЬ ЗА РУЛЕМ - НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ| #edblack

Усталость водителей – это чрезвычайно серьезная проблема, которая ежегодно приводит к тысячам дорожно-транспортных происшествий.

Сонные водители представляют угрозу не только для своих пассажиров, но и для остальных участников дорожного движения.

Чтобы не дать водителям спать за рулем американские ученые создали ЭЭГ-обруч для головы Alert Band, который отслеживает активность мозга и вовремя будит пользователя.

Согласно данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, каждый год в США усталость водителей становится причиной 100 000 ДТП, 1 550 смертей, 71 000 травм и 1,25 миллиарда долларов финансовых расходов. Ужасающая статистика стала стимулом для группы инициативных инженеров из компании Impecca, тем более что никаких эффективных способов решения проблемы до сих пор не было предложено.



Компания сообщает, что инновационное устройство, которое можно назвать настоящим ангелом-хранителем для водителей, создавалось на протяжении нескольких лет, в течение которых проводились тысячи симуляций и тестов. В результате точность работы устройства достигла 90%. Представители компании говорят, что Alert Band достаточно легкий, комфортный, при длительном ношении перестает ощущаться. Устройство полностью совместимо с Android и iOS, имеет беспроводную связь.

При помощи встроенных электроэнцефалографических сенсоров (ЭЭГ) обруч Alert Band непрерывно отслеживает электрическую активность мозга водителя, посылая предупреждающие сигналы за 3-5 минут до того, как мозг начнет засыпать. Это дает водителю время взбодриться и избежать катастрофы.

Кроме того, Alert Band через социальные сети может отправлять уведомление семье или друзьям водителя, что в данный момент тот едет и засыпает за рулем. Для передачи данных в Alert Band используется стандарт Bluetooth 4.0.

Alert Band не даст водителю уснуть за рулем

В устройстве заложена система оценки уровня усталости водителя от 0 до 100 баллов: 0 – полностью отдохнувший мозг, 100 – сонливое состояние, в котором опасно водить машину. Изобретатели говорят, что уровень усталости от 80 и выше считается потенциально опасным, поэтому после 80 Alert Band начинает посылать тревожные сигналы.

Компания-производитель анонсировала появление Alert Band на американском рынке в мае 2015 года. Цена устройства составит $249,99.
Похожее