Лампочка-радар для слежения за пациентами

Видео: Новый трекер для слежения за перекрывающимися целями

Японская компания Union Tool презентовала устройство для слежения за пожилыми людьми, которое интегрировано в обыкновенную светодиодную лампу.

Новое лазерное устройство слежения поступит в продажу в сентябре 2015 года.

Система под названием Laser Light может непрерывно регистрировать необычные движения, такие как падение, и отслеживает состояние дыхания человека, в том числе во время сна.

Уникальная лампочка-радар монтируется на потолке и внешне ничем не отличается от обычного светильника. В отличие от традиционных систем мониторинга пациентов с камерами и биосенсорами, это устройство будет находиться на расстоянии и ничем не напомнит больному о своем присутствии.

Представители компании Union Tool ожидают, что Laser Light будет широко использоваться в квартирах, где живут пожилые люди или инвалиды, а также в домах престарелых и больницах. Компания рассчитывает выйти на продажи устройства порядка 300 миллионов йен (2,6 миллиона долларов США) в первый год. Об этом было объявлено на пресс-конференции в начале недели.



Разработчиком лампочки-радара была компания CQ-S Net, которая занимается технологиями для дистанционного управления и связи. В сердце нового устройства радар с частотой 24 Гц и беспроводной LAN-чип, которые смонтированы под колпаком светильника. Устройство Laser Light измеряет расстояние между светильником и головой человека, улавливая отраженный свет и передавая данные на сервер.



Когда человек резко наклоняется или падает на пол, расстояние между радаром и объектом быстро изменяется. Система немедленно оповещает об этом опекуна или медсестер, которые могут тут же прибыть на помощь.

В создании радара принимала участие корпорация Panasonic. Элементы, отвечающие за прием и передачу сигнала, интегрированы в один чип при помощи технологии CMOS. Устройство может работать в режиме частотно-модулируемой незатухающей волны (FMCW), что позволяет измерять расстояние до объекта с высокой точностью. Радар получился значительно меньше, чем аналогичные устройства других фирм.

Разработчики говорят, что их детище способно отслеживать объект на расстоянии до 8 метров от светильника по прямой. Если устройство подвесить на высоте 3 м от пола, то оно будет покрывать площадь, эквивалентную восьми матам татами (примерно 13,2 м2). Более того, радар может одновременно следить за несколькими объектами. Иными словами, он идеально подойдет для многоместной палаты или для квартиры, где проживают двое пожилых людей.

Лампочка-радар для слежения за пациентами

Laser Light не только регистрирует падение человека, но и оценивает жизненные показатели, такие как глубина дыхания во время сна. Поэтому устройство актуально для палаты, в которой находятся несколько человек, и в которой, казалось бы, все под присмотром. Умная машина будет следить за людьми даже ночью, когда они спят.

«Поскольку изменение высоты грудной клетки во время дыхания может составлять всего 3 мм, наш радар с частотой 24 Гц и длиной волны 12 мм подходит даже для измерения таких малозаметных движений», - заявили сотрудники CQ-S Net на пресс-конференции.
Похожее