Система мониторинга состояния пациентов earlysense с успехом применяется в сша

Система мониторинга состояния пациентов EarlySense сегодня в ряде американских больниц стала очень полезным устройством, которое непрерывно наблюдает за тяжелыми пациентами и помогает уменьшить количество "ложных тревог".

Связка проводов, ведущих к мониторам, много лет была спасительной для больного при слишком сильном изменении сердечного ритма или дыхания.

К сожалению, чувствительные устройства нередко подают сигнал тревоги, когда пациент просто переворачивается, кашлянет или почешется.

Это происходит настолько часто, что некоторые медсестры уже начинают игнорировать сигналы, а это подвергает пациента реальной опасности.

Массачусетская компания по производству медицинского оборудования EarlySense несколько лет назад нашла оригинальный выход из положения. Вместо прикрепления к телу пациента многочисленных проводов, инженеры предложили класть под матрац плоское сенсорное устройство размером с iPad. Оно достаточно чувствительное, чтобы регистрировать дыхание пациента, частоту сердечных сокращений, а также движения больного в кровати.



Поскольку новое устройство не подсоединяется непосредственно к телу, то отсутствует вероятность ложной тревоги из-за случайного отсоединения датчика. Практика применения EarlySense в американских больницах показывает, что риск ложной тревоги уменьшается в несколько раз. Джесси Манн, главная медсестра из Больницы Ньютона-Уэллесли (Бостон), говорит, что до внедрения нового устройства частота ложных тревог составляла от одной за смену до нескольких за час, а это приводило к переутомлению и нервозности у медсестер, и без того пробегающих несколько миль за свои 8 часов.



После короткого испытания Больница Ньютона-Уэллесли установила мониторы EarlySense под всеми 150 койками в своих медицинских и хирургических отделениях. Манн говорит, что это помогло не только снизить частоту ложных тревог, но и регистрировать некоторые проблемы, которые со старыми мониторами оставались незамеченными. В частности, у нескольких пациентов была обнаружена не диагностированная ранее мерцательная аритмия.

"Система мониторинга пациентов EarlySense может также определять, когда возникают проблемы у пациента, который приходит в себя после наркоза - например, его дыхание не восстанавливается так, как положено", - говорит Джанет Стайнхарт из ортопедической хирургии Больницы Ньютона-Уэллесли.

Отслеживая движения тела больного, новая система помогает персоналу госпиталя идентифицировать пациентов, которые слишком мало двигаются, а также тех, кто встает с постели слишком рано. Стайнхарт говорит, что, давая на пост медсестер раннее предупреждение о попытке пациента подняться, система EarlySense предотвращает случайные падения. Система предлагает непрерывную запись дыхания пациента, ЧСС и амплитуды движений тела на протяжении всей смены - это служит отличным индикатором возможных проблем у больного.

"Несмотря на очевидный прогресс в других областях американской медицины, больницы все еще недостаточно хорошо определяют пациентов, у которых намечается ухудшение состояния", - говорит доктор Дэвид Бейтс, директор Центра изучения безопасности пациента Женской больницы Бригхэма, профессор Школы медицины Гарварда. По его словам, технологии, подобные EarlySense, являются огромным прорывом в этом направлении.

Семьи пациентов, по словам Майана Уэндероу, директора по маркетингу EarlySense, также очень довольны новой системой мониторинга, потому что с ней они могут быть уверенными, что за их любимыми непрерывно наблюдают.

Стоимость системы на данный момент составляет 7 500 долларов на одну койку - эта цена, по мнению компании, полностью справедлива для продукта, который позволяет предотвращать падения, пролежни, повторные госпитализации тяжелобольных пациентов.
Похожее