Система для определения внутреннего кровотечения appraise

Новая система для определения внутреннего кровотечения, которая предназначена для использования в вертолетах санитарной авиации, успешно прошла испытания в Массачусетской общеклинической больнице (Бостон, США) и двух других травма-центрах штата Массачусетс, а также в санитарных вертолетах службы Boston MedFlight (Бедфорд).

Система APPRAISE (англ. Automated Processing of the Physiological Registry for Assessment of Injury Severity) помогает во время транспортировки больного определять внутреннее кровотечение, которое раньше можно было выявить в условиях больницы. APPRAISE состоит из традиционного монитора, который отслеживает частоту дыхания, ЧСС и АД, соединенного с компьютером, который анализирует паттерны изменения этих трех параметров.

В ходе недавних испытаний врачи вместо обычного монитора подключали APPRAISE к пациентам, которых транспортировали на вертолетах в травма-центры Бостона. В остальном это никак не влияло на оказание медицинской помощи.



Устройство успешно идентифицировало более 80% случаев угрожающих жизни внутренних кровотечений, в то время как команда врачей смогла обнаружить только 50%. В исследовании участвовало в общей сложности более 200 пациентов.

Для создания такого точного алгоритма разработчики APPRAISE использовали данные, собранные с кардиомониторов службы санитарной авиации Хьюстона в 2005 году. Они проанализировали характерные изменения ЧСС, АД и ЧД, настроив систему для обнаружения внутренних кровотечений по этим трем параметрам.

«Использование системы APPRAISE дает возможность команде чаще принимать правильные решения о дальнейшей тактике еще до прибытия в больницу, без каких-либо неоправданных задержек», - поясняет значение нового устройства один из организаторов исследования доктор Эндрю Рейснер (Andrew Reisner), сотрудник отделения скорой помощи MGH.

Система для определения внутреннего кровотечения APPRAISE
«Сегодня мы изучаем эффективность работы APPRAISE в реальных условиях. Мы уверены, что новая система действительно поможет быстрее выявлять угрожающие жизни внутренние кровотечения, тем самым повысив шансы пациентов. Этот подход можно использовать не только в санитарной авиации, но и в наземных службах, и даже в условиях больницы», - говорит доктор Рейснер.
Похожее