Компьютерный помощник для военных хирургов

Видео: ТОП 5 лучших игр про снайперов

Группа исследователей из Университета Пердью и Школы медицины Университета Индианы разработала уникальный компьютерный помощник для военных хирургов, который сами изобретатели называют «виртуальной системой телементоринга».

Система предназначена для помощи хирургам, которым в тысячах миль от дома требуется консультация более опытных коллег.



«Система телементоринга (telementoring system) дает возможность консультанту удаленно контролировать действия своего коллеги. Для этого хирург должен направить на операционное поле особое устройство (telestrator), система автоматически увеличит нужную область и покажет, где и какое действие рекомендует произвести консультант», - поясняет суть работы виртуального помощника один из его создателей Juan Wachs, профессор промышленного инжиниринга из Университета Пердью.

По словам профессора, сегодня телементоринг уже широко распространен в других сферах, однако возможности этой технологии в области хирургии все еще сильно ограничены. Новая система STAR (System for Telementoring with Augmented Reality) – это важный шаг вперед, который оставляет позади многие ограничения и дает пользователю «эффект соприсутствия».

«Система телементоринга отображает аннотации и иллюстрации, которые делает на экране консультант, и все это сразу же видит оперирующий хирург прямо на фоне операционного поля. Данная технология не требует ни на секунду переводить взгляд в сторону и отвлекаться от процесса. Прозрачный увеличивающий дисплей находится прямо между вами и операционным полем. Вы видите одновременно больного, инструменты, свои руки и все пометки, которые сделал ваш коллега», - говорит инженер Voicu Popescu, один из разработчиков STAR.

«STAR может оказать большую помощь при проведении учебных симуляций и во время реальных операций врачам, которые служат в далеком Ираке или Афганистане. Это замечательная технология», - отзывается о новинке доктор Brian Mullis, профессор ортопедической хирургии, заведующий отделением ортопедии и травматологии в больнице Eskenazi Health (Индианаполис, США).
Похожее