Кератотопограф abbott idesign system

Видео: IDesign PVSC

Всемирно известная компания Abbott объявила, что FDA одобрила для медицинского применения в Соединенных Штатах ее новую систему для кератотопографии iDesign Advanced WaveScan Studio System.

Система предназначена для получения высококачественного изображения передней части глаза перед проведением лазерной коррекции зрения по методике LASIK.

Проще говоря, кератотопограф определяет уникальный «отпечаток» глаза пациента, который нужен врачам для планирования процедуры.

Система iDesign System построена на уникальной космической технологии NASA, и способна делать 1200 микрофотографий глаза всего за 3 секунды, точно определяя форму роговицы, ее кривизну, прохождение света через структуры глаза и диаметр зрачка при различном уровне освещенности. Эти данные затем используются для максимально эффективной коррекции зрения.


От наблюдения за звездами – к лечению глаз

Сенсорная технология, положенная в основу кератотопографа iDesign System, является результатом ранней работы исследователей компании Abbott и инженеров NASA. Эта технология использовалась в новейшем космическом телескопе Джеймса Уэбба (JWST), который предназначен для получения высококачественных снимков отдаленных звезд и галактик. Телескоп планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году.

«iDesign System для LASIK – это большой шаг вперед для практики лазерной коррекции зрения в Соединенных Штатах. Уникальный инструмент позволяет проводить персонализированное лечение, подобранное с учетом мельчайших особенностей глаза каждого пациента. Эта же технология была применена в новом телескопе NASA, который по тому же принципу формирует изображения дальних звезд высокого разрешения», - говорит Леонард Боррманн (Leonard Borrmann), отвечающий за офтальмологические разработки и исследования компании Abbott.



Клиническое исследование, в ходе которого с использованием системы iDesign System было пролечено 334 глаза, показало, что в 99% случаев пациенты не испытывают никаких проблем с четкостью зрения после операции. Практически во всех случаях отмечено значительное улучшение зрения, не наблюдалось колебаний остроты зрения, бликов, диплопии и других осложнений.

«iDesign System позволяет врачам определить мельчайшие топографические особенности глаза, которые нельзя было различить ранее. После операции пациенты, которых лечили с применением iDesign System, видят значительно лучше по сравнению с теми, кого лечат при помощи традиционного оборудования. Таким образом, качество процедуры существенно повысилось», - заявил доктор Эдвард Манхе (Edward E Manche), профессор офтальмологии Школы медицины Стэнфордского университета.

После внедрения в практику iDesign System улучшился отбор кандидатов для проведения LASIK даже по сравнению со старой технологией WaveScan WaveFront компании Abbott, и гораздо большее число пациентов теперь может воспользоваться качественным современным лечением.

Напомним, что система iDesign Advanced WaveScan Studio, появившаяся в 2012 году, уже была одобрена в нескольких странах мира, включая Китай и Европейский Союз. На сегодняшний день компания Abbott остается лидером в области инновационных технологий для LASIK. За прошедшие годы на оборудовании компании Abbott прошли лечение более 15 миллионов пациентов по всему миру.
Похожее