Автоматическая система для диагностики заболеваний глаз от iris

Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрила новую автоматическую систему компании IRIS (Intelligent Retinal Imaging Systems), предназначенную для диагностики диабетической ретинопатии, макулярного отека, глаукомы и других заболеваний.

На сегодняшний день автоматическая система IRIS – единственное одобренное FDA устройство класса II на основе телемедицинской платформы, которое разрешено применять для диагностики перечисленных заболеваний в США.

Доктор Ингрид Циммер-Галлер (Ingrid Zimmer-Galler), преподаватель офтальмологии в Институте глаза Уилмера, член Американской ассоциации телемедицины, говорит: «IRIS стала значительным шагом в направлении глобального развития телемедицинских технологий. Теперь у нас есть система, которая в перспективе способна изменить жизнь миллионов пациентов с диабетом, не получающих вовремя правильный диагноз и теряющих зрение».



«Мы рады представить это устройство, которое является важным этапом для нашей компании. Одобрение FDA открывает двери перед этой технологией. Мы очень тяжело трудились, чтобы создать удобную и надежную систему для диагностики офтальмологических заболеваний и предотвращения необратимой потери зрения, поскольку это наша главная миссия», - заявил вице-президент компании IRIS Джонатан Стивенсон (Jonathan Stevenson).

В заявлении FDA сказано: «Система для визуализации сетчатки IRIS включает комплекс ПО, предназначенного для хранения, управления, отображения и передачи данных пациента через интернет, в том числе диагностических данных и изображений от компьютеризированных диагностических инструментов или систем. Оригинальные и увеличенные цветные изображения могут быть удаленно проанализированы врачами для постановки диагноза».

«FDA одобрила действительно уникальную систему. Медицинские провайдеры по всей стране ищут способы повысить эффективность скрининга на диабетическую ретинопатию, но такой скрининг требует наличия в каждой больнице команды квалифицированных специалистов. Инновационная система IRIS решает проблему – теперь можно передать данные для анализа в любой экспертный центр мира и быстро получить ответ. Мы продолжим работать над системами, которые повысят эффективность и одновременно снизят стоимость диагностики заболеваний глаз», - сказал СЕО компании IRIS Джейсон Кроуфорд (Jason Crawford).

О компании IRIS

Инновационную компанию IRIS основал в Пенкасоле (штат Флорида) в 2011 году известный американский витреоретинальный хирург Сунил Гупта (Sunil Gupta). Компания специализируется на создании телемедицинских систем для надежной и недорогой диагностики заболеваний сетчатки.
Похожее