Система dermascanner для анализа родинок на теле

Видео: Родинки, как дисфункция почек. К.П.Кравченко

Эксперты отмечают, что скрининг на рак кожи может быть очень длительным и трудоемким процессом, поэтому ученые из Европы и США давно работают над автоматизированными системами, которые могли бы сканировать каждую подозрительную родинку на теле пациента.

И вот такое фантастическое устройство появилось.

Новая система для скрининга на рак кожи Dermascanner была создана учеными из Института по технологиям машиностроения и автоматизации Фраунгофера (Германия).

Эта система способна построить трехмерную карту кожи пациента, воспроизводя ее структуру с точностью до 0,5 мм.

Невероятная технология дает возможность врачам рассмотреть каждую родинку и бородавку во всех проекциях, а не только сверху.

Система Dermascanner использует многочисленные камеры и 3D-сенсоры, которые тщательно откалиброваны для определения каждой, даже самой мелкой родинки на теле больного.

Специальное программное обеспечение Dermascanner может компенсировать неизбежные смещения тела во время сканирования, поэтому изображения всегда получаются четкими. ПО Dermascanner автоматически классифицирует кожные образования и рекомендует дерматологу обратить первоочередное внимание на наиболее подозрительные из них. Все файлы сохраняются, и при последующих сканированиях можно оценить динамику изменения размеров и формы каждого образования на коже.

«У одного пациента на теле может насчитываться несколько сотен родинок. Новая система Dermascanner для сканирования всего тела делает возможным анализ и оценку динамики изменения каждой родинки, что существенно повысит эффективность ранней диагностики рака», - восхищенно отзывается о технологии профессор Харальд Голльник (Harald Gollnick), директор Университетской клиники дерматологии и венерологии.
Похожее