Приложения для смартфонов, которые должны диагностировать рак кожи, оказались малоэффективными

В США все более популярными становятся специальные приложения для смартфонов, которые позволяют сделать фотографию кожного образования и проанализировать вероятность рака кожи.

Однако, как показывает последнее исследование, большая часть этих приложений допускает катастрофический процент ошибок, что лишь способствует откладыванию визита к врачу.

Таковы тревожные данные, опубликованные на днях американскими учеными.

Исследователи установили, что 3 из 4 протестированных программ неправильно диагностировали 30% очевидных случаев меланомы, охарактеризовав эти случаи как «безвредные» образования. При этом ученые использовали изображения высокого качества.

Доктор Лаура Феррис, профессор отделения дерматологии в Школе медицины университета Питтсбурга, сообщила о результатах этого исследования 16 января в онлайн-издании «JAMA Dermatology».

Что представляют собой медицинские приложения для смартфонов?

Сегодня современный смартфон – это своеобразный гибрид персонального компьютера и мобильного телефона. Довольно мощный процессор, избыток оперативной памяти и сложная операционная система позволяют запускать медицинские приложения, которые ранее были доступны только на персональных компьютерах.

По данным источников, цитируемых в статье, сегодня в США используется более 13 000 различных приложений для смартфонов, а объем мирового рынка такого программного обеспечения уже перешел за отметку 700 миллионов долларов в год.



В качестве примеров медицинских приложений ученые приводят справочники лекарственных средств, которые позволяют автоматически подобрать подходящий для пользователя препарат, учитывая противопоказания и другие факторы. Некоторые приложения позволяют рассчитывать суточное потребление нутриентов, калорийность пищи и нагрузки, чтобы составить план потери веса. Есть даже такие программы, которые оповещают женщину о наилучших для зачатия днях цикла.

Доктор Феррис говорит, что сегодня среди пользователей все большей популярностью пользуются приложения, которые позволяют поставить себе диагноз без участия врача. Многие пользователи стремятся самостоятельно следить за своим здоровьем, а особенно это касается людей, которые не доверяют врачам. Получив доступ к таким техническим новинкам, они пытаются поставить себе диагноз, а иногда и назначить лечение.

Но программы для диагностики меланомы и других типов рака кожи разрабатывались с самыми лучшими намерениями. Эти программы должны помочь современному занятому человеку распознать проблему, чтобы точно знать, нужно ли идти с ней в больницу. Такие программы должны вовремя насторожить пользователя. Но, судя по всему, эта попытка оказалась неудачной.



Исследование

Доктор Феррис и ее коллеги протестировали 4 медицинских приложения, которые используются на двух наиболее популярных платформах. Эти программы распространяются бесплатно или продаются по очень скромной цене.

Всего ученые загрузили 188 качественных фотографий кожных образований, чтобы проверить эффективность работы программ. Разные приложения анализировали фотографии разными способами. Одни программы использовали внутренний алгоритм, а другие программы анализировали изображения с помощью сертифицированного дерматолога, которому передавались файлы.

Результаты показали, что способность программ оценивать риск меланомы «крайне непредсказуема». 3 из 4 приложений классифицировали 30% и более случаев меланомы как «безвредные» образования.

Только одно приложение продемонстрировало высокую точность. Речь идет именно о той программе, которая передавала изображения для анализа врачу-дерматологу. Это приложение только 1 из 53 случаев меланомы ошибочно классифицировало как доброкачественное образование (точность более 98%).

Следует отметить, что это была самая дорогая программа. Для ее работы нужно было заплатить по 5 долларов за каждое проверенное изображение.

Выводы

Проанализированные программы, конечно, содержат сообщения, в которых пользователей предупреждают о том, что данное ПО предназначено только для образовательных целей. Но исследователи обеспокоены тем, что более 30% пользователей с меланомой, которые пытаются самостоятельно поставить себе диагноз, подвергаются серьезному риску. А это, возможно, тысячи человек.

Ученые отмечают, что этот риск может быть наиболее высоким среди бедных людей, которые не имеют медицинской страховки. Если смартфон может позволить себе практически каждый американец, то частная медицинская страховка далеко не всем по карману. Такие люди могут избегать посещения врача, используя смартфон или компьютер для диагностики.

«Технологии, которые способствуют ранней диагностике рака кожи и уменьшают смертность, приветствуются дерматологами. Но мы должны быть уверены в том, что эти технологии не навредят нашим пациентам и будут достаточно надежными», - предупреждают исследователи.

Исследование доктора Феррис было проведено при поддержке Национального института здоровья США и университета Питтсбурга.

Похожее