Спирометр внутри мобильного телефона

Диагностические спирометры не являются роскошью, но все же миллионы больных астмой и ХОБЛ не могут себе их позволить.

При этом мониторинг функций легких чрезвычайно важен для этих людей, он помогает своевременно корректировать лечение и улучшает их жизнь.

К счастью, группа инициативных ученых из Вашингтонского университета разработала новый компактный и дешевый спирометр, который может работать внутри любого мобильника – не только смартфона, но и морально устаревшего «кирпича».

С этим спирометром мониторинг стал доступен каждому.



Изначально инженеры работали над очередным медицинским приложением для смартфонов, которое записывает дыхание пользователя, определяя жизненную емкость легких и максимальную скорость выдоха. Испытания показали, что эта новинка может дать фору многим клиническим спирометрам.

Единственная ее проблема заключалась в том, что миллиарды бедных людей в развивающихся странах не пользуются смартфонами, а значит, эта технология остается открытой только для избранных. Поэтому ученые из UW решили адаптировать свое изобретение к старым мобильным телефонам, которыми пользуются в любой точке мира уже много лет.

Чтобы воспользоваться SpiroCall, вам достаточно активировать систему и выполнить специальные дыхательные упражнения прямо напротив микрофона. Результаты теста, как показали клинические испытания, отличаются от «эталонных» цифр не более чем на 6,2%.

«Мы хотели сделать мобильный спирометр доступным для владельцев любых телефонов – смартфонов, старых мобильников, и даже стационарных телефонов. С технологией SpiroCall вам достаточно лишь набрать номер 1-800 и подуть в микрофон, чтобы проверить дыхательную функцию», - говорит профессор Шветак Пател (Shwetak Patel), преподаватель электроники и информационных технологий UW.

В 2012 году сотрудники лаборатории UbiComp при Вашингтонском университете разработали систему SpiroSmart, которая позволила владельцам смартфоном проверять свои легкие.

«Люди с хроническими обструктивными болезнями легких должны следить за этими показателями всю свою жизнь. Поэтому существует реальная потребность в недорогих и точных устройствах, с которыми они смогут делать это дома, не посещая клинику – ведь иногда ближайшее лечебное учреждение располагается в нескольких днях пути», - говорит профессор.

За последние четыре года ученые обследовали более 4000 пациентов, как в Сиэтле, так и за океаном – в Индии и Бангладеш. Эти бесценные данные позволили составить очень точные алгоритмы и сделать технологию как минимум не хуже существующих стационарных аналогов.

FDA может одобрить систему уже до конца 2016 года.
Похожее