Злоупотребление смартфонами отражается на функциях руки

Видео: Smart Check – Samsung WW70J5210HWDLP

Новое исследование показало, что студенты, которые слишком много пользуются смартфонами, чаще других страдают нарушениями функций срединного нерва.

Однако опубликованное в журнале Muscle & Nerve 3 июня этого года исследование не выявило никакой связи между использованием смартфона и синдромом запястного канала, который возникает при сдавливании срединного нерва.

«Клиническое значение результатов нашего последнего исследования пока под вопросом. Очевидно одно: чтобы лучше понять влияние смартфонов на работу срединного нерва, в будущем необходимо организовать более масштабные исследования. Это слишком важный вопрос, чтобы просто его игнорировать», - считает ведущий автор работы доктор Эсра Эрколь Инал (Esra Erkol Inal), сотрудница отделения физической медицины и реабилитации Университета имени Сулеймана Демиреля в Турции.

По мнению доктора Инал, молодежь и школьники должны помнить о потенциальном риске этих карманных устройств.

Растущая проблема

Исследователи отмечают, что пользователям смартфоном приходится на протяжении многих часов повторять одни и те же движения, которые вовлечены в этиопатофизиологию синдрома запястного канала.



Проблема состоит в том, что эти устройства прочно вошли в жизнь молодых людей, многие из которых уже откровенно злоупотребляют смартфонами. Статистика показывает, что типичный студент проводит более 3 часов в день со своим смартфоном, печатая имейлы, рыская по просторам интернета или играя в игры.

Последнее исследование включало 102 студента университета, 66 из которых регулярно пользовались смартфоном, а 36 не имели таких устройств. Ученые разделили участников на 3 группы: не использующие смартфон, редко использующие и часто использующие.



Для оценки уровня зависимости они применили турецкую версию опросника Smartphone Addiction Scale (SAS), которая включает 33 вопроса с 6-балльной градацией. Опросник часто применяют для определения степени зависимости от смартфонов в других странах.

«К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют официальные критерии зависимости от смартфонов. Но, если смотреть на интернет-зависимость, то это заболевание способно серьезно повлиять на жизнь человека. Науке точно известно, что зависимость от смартфонов имеет все признаки классической зависимости: толерантность, синдром отмены, перепады настроения, непреодолимое желание, потеря самоконтроля», - говорит доктор Инал.

Для оценки функций руки турецкие исследователи использовали опросник Duru z Hand Index, состоящий из 18 вопросов, по которым можно определить способность участников выполнять разного рода повседневные дела руками. Кроме того, ученые при помощи ручного динамометра измерили силу руки каждого участника и провели ультразвуковое исследование обеих рук.

Результаты исследования показали, что чрезмерное использование смартфона связано с увеличением сухожилия длинного сгибателя большого пальца кисти (musculus flexor pollicis longus), а также с заметным нарушением функций срединного нерва и уменьшением силы мышц сгибателей кисти. Кроме того, заядлые любители смартфонов чаще других жалуются на боли в руке.

«Врачи должны быть внимательны в этом вопросе и информировать своих пациентов о вреде продолжительной работы со смартфоном. Повторные однообразные движения могут привести к изменениям в структуре и функциях руки, вплоть до снижения трудоспособности в будущем. Мы думаем, что умеренность – это главное при работе со смартфоном», - предупреждают авторы исследования.
Похожее