Повреждения главного ствола срединного нерва

На плече срединный нерв располагается вдоль латеральной стенки плечевой артерии. На уровне клювовидно-плечевой мышцы он переходит на медиальную сторону артерии. В локтевой ямке срединный нерв проходит позади lacertusfibrosis(апоневроз бицепса) и переходит на предплечье между двумя головками круглого пронатора. Далее он спускается под фиброзным мостиком поверхностного сгибателя пальцев (sublimis).

Видео: НЕВРОПАТИЯ ЛУЧЕВОГО НЕРВА как лечить

В редких случаях возможна компрессия срединного нерва выше локтя связкой Струтера. В области локтя и предплечья срединный нерв может быть иногда сдавлен в следующих местах: 1) lacertusfibrosis (апоневроз бицепса), 2)круглый пронатор, 3) sublimis мостик. Также возможно развитие нейропатии в результате прямой или непрямой травмы или внешнего давления («паралич медового месяца»). Длительная компрессия основного ствола срединного нерва приводит к формированию «руки бенедиктинца» при сжимании кисти в кулак (указательный палец выпрямлен, средний палец частично согнут- в результате слабости 1-го и 2-го глубоких сгибателей пальцев).

Связка Струтера



Надмыщелковый отросток является анатомическим вариантом, который встречается у 0,7-2,7% населения. Он располагается на 5-7 см выше медиального мыщелка. Связка Струтера соединяет надмыщелковый отросток с медиальным мыщелком. Под ней проходят срединный нерв и плечевая артерия, а также локтевой нерв. Обычно наличие этой связки не вызывает никаких симптомов, но иногда может быть типичный синдром сдавления срединного нерва.

Синдром (круглого) пронатора

Видео: Елена Малышева. Паралич локтевого нерва



Возникает в результате прямой травмы или при повторной пронации с туго сжатым кулаком. Сдавление происходит в месте, где нерв уходит в глубину между двумя головками круглого пронатора. Вызывает неясную боль и быструю утомляемость мышц предплечья со слабостью сжатия в кулак и плохо локализуемыми парестезиями в области указательного и большого пальцев. Не бывает ночных ухудшений. Боль в кисти отличается от таковой при СЗК, поскольку при последнем не страдает ладонная кожная ветвь, которая отходит до ПЗС.

Лечение состоит в предоставлении отдыха мышцам предплечья. Хирургическая декомпрессия показана в тех случаях, когда на фоне отдыха наблюдается прогрессирование, или когда невозможно избежать продолжающейся травматизации нерва.

Видео: Локтевой нерв. Что делать, если пальцы не слушаются


Гринберг. Нейрохирургия

Видео: Операция при опухоли ствола головного мозга


Похожее