Сенсор для мониторинга пищевого поведения

Видео: Пережившие нападение № 13 Предательство

Новая технология под названием HeadScan в скором времени поможет врачам диагностировать депрессию и расстройства пищевого поведения, а также предотвращать ожирение и диабет.

Инженеры из Университета штата Мичиган (США) вместе с коллегами из Bell Labs изобрели миниатюрный сенсор, который фиксируется на плече пациента и отслеживает движения его челюстей во время еды, кашля и разговора, позволяя выявлять нарушения в диете, изучать особенности питания, социальное взаимодействие и не только.

«Эта беспроводная технология предназначена для мониторинга приема пищи, кашля и даже социальных привычек больного. Собранная информация может использоваться в лечении сахарного диабета, психических расстройств, астмы, хронических обструктивных болезней легких», - говорит один из создателей HeadScan профессор Ми Чанг (Mi Zhang).



В отличие от существующих аналогов сенсор HeadScan имеет очень маленькие размеры, не нуждается в проводах, подходит для незаметного и удобного ношения под тонкой одеждой.

«Наш сенсор может, например, отслеживать, сколько человек ест. Мониторинг диеты – это важно, но люди в этом не сильны. К счастью, компьютеры не ошибаются. HeadScan предоставит врачу точную и объективную информацию, соблюдает пациент диету или нет», - говорит профессор Чанг.

Что касается психиатрии, то и здесь возможности HeadScan очень широки. Сенсор способен регистрировать любые изменения в общении человека – сколько времени и как часто он говорит, как изменилось его общение за последнее время и др. Раньше для этого применяли носимые микрофоны, которые записывают голос пациента и людей вокруг него, но сенсор HeadScan – это приватность.

К сожалению, HeadScan пока находится на стадии прототипа, а на его доработку и испытания может уйти не менее 2-3 лет. Узнать о технологии подробнее можно из материалов международной конференции ACM/IEEE 2016.
Похожее