Анализатор воздуха выявляет рак легких

Видео: Опасные вещества и их регулирование в Балтийском регионе

В Чунцинском университете (Китай) разработали сенсор, способный регистрировать в выдыхаемом воздухе летучие органические соединения (ЛОС), наличие которых говорит о раке легких.

В ходе лабораторных экспериментов новый анализатор воздуха продемонстрировал высокую чувствительность и точность почти 100%.

Устройство работает на флуоресцентном перекрестном сенсоре, над которым располагается вращающаяся газовая камера.

Индикаторы на внешней стороне сенсора могут менять цвет при контакте с определенными веществами. Путем анализа флуоресцирующих точек система определяет наличие биомаркеров рака в анализируемом образце и делает вывод.

В ходе первых тестов китайские исследователи успешно выявляли р-ксилен, стирен, изопрен и гексанальдегид в концентрациях порядка 50 частиц на миллиард. Эти четыре вещества изначально были предложены для выявления рака легких.

Результаты показали, что сенсор со 100% точностью выявляет все четыре соединения, что позволяет говорить о его высокой эффективности в качестве диагностического инструмента. Таких потрясающих показателей удалось добиться благодаря соединению устройства с искусственной нейральной сетью.

Анализатор воздуха выявляет рак легких

Следующим шагом ученых станет подготовка сенсора к клиническим испытаниям для определения точности и чувствительности на реальных пациентах. Подробнее о разработке и ее перспективах можно прочитать в новом выпуске издания AIP Review of Scientific Instruments.
Похожее