Анализатор воздуха определяет сахар

Видео: Анализатор воздуха TESTO

Инновационная компания Applied Nanodetectors Ltd разрабатывает компактный анализатор воздуха, который позволит больным диабетом ежедневно отслеживать уровень сахара, забыв о болезненных проколах пальца и покупке дорогостоящих тест-полосок для глюкометра.

На сегодняшний день сахарный диабет остается одной из наиболее серьезных проблем медицины, несмотря на многочисленные достижения в диагностике и лечении болезни, презентованные за последние годы.

Из-за неправильного образа жизни и питания заболеваемость сахарным диабетом продолжает расти, причем не только в зажиточных западных странах.



Эффективный рутинный мониторинг уровня сахара – область особого внимания врачей и инженеров. Делаются попытки заменить устаревшие глюкометры, которые требуют образец крови, на более компактные, удобные и неинвазивные тест-системы. Сегодня измерение сахара крови является очень неприятной процедурой для больных, из-за чего сильно снижается комплаенс, особенно у молодежи.

Инженеры Applied Nanodetectors Ltd вместе со своими коллегами из Centre for Process Innovation (CPI) сумели создать гибкую пленку с наносенсорами, которые определяют содержание летучих органических соединений в выдыхаемом воздухе. Изюминкой нового анализатора является исключительная дешевизна и возможность налаживания массового производства.

Созданная в рамках британского научного проекта Plasense, пленка с наносенсорами должна стать частью перспективного бескровного устройства для мониторинга сахара, которое находится только на стадии проектирования. Ученые говорят, что конечная цель – подарить всем больным, независимо от их достатка, дешевый и комфортный способ контроля заболевания.

«Applied Nanodetectors Ltd – один из мировых лидеров по коммерциализации нанотехнологий. Наш новый проект даст возможность анализировать состав выдыхаемого воздуха на содержание самых разных летучих органических соединений, контролируя не только сахар, но и другие важные параметры. Мы нацелены на массовость, дешевизну и максимальную оптимизацию новой технологии. Благодаря этому буквально каждый человек, где бы он ни жил и сколько бы ни зарабатывал, сможет ежедневно без труда и лишних затрат контролировать свою болезнь», - заявляет Джеймс Джонстоун, бизнес-менеджер CPI.
Похожее