Инновационный анализатор белка в моче

Видео: Анализатор мочи DIRUI H-100

Британская награда Smart Award в начале этого года досталась компании Bio Nano Consulting - совместному предприятию Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона, которое разрабатывает инновационный миниатюрный анализатор белка в моче.

Согласно отчету NHS Kidney Care 2012, почечная недостаточность ежегодно обходится Великобритании в 1,4 миллиарда фунтов – это больше, чем рак груди, легких, кишечника и кожи вместе взятые.

Год спустя организация заявила, что в Соединенном Королевстве каждый день у 19 человек диагностируют почечную недостаточность.



У многих из этих пациентов пониженная функция почек может вызвать тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы: неконтролируемую гипертензию, аритмии, инфаркт миокарда и др.

В NHS заявляют, что около 1 миллиона британцев сегодня живут с недиагностированной почечной недостаточностью и не получают адекватного лечения. Эти люди должны знать, что они находятся в группе риска, и должны принимать меры. Современные портативные анализаторы протеинов в моче в большинстве своем не дают возможности определить точное содержание белка, поэтому в вопросах мониторинга врачи продолжают зависеть от лабораторных анализов.

Проект компании Bio Nano Consulting – это глубокая модификация технологии, которая ранее была применена в тестах на беременность. Их анализатор белка позволяет провести быстрый и точный количественный анализ. Устройство подходит не только для больниц, но и для домашнего применения. После измерения анализатор по беспроводной связи отправляет данные о функции почек пациента в центральную базу данных, которой может воспользоваться лечащий врач.

Инновационный анализатор белка в моче

Награда Smart Award, которую недавно получила компания, позволит существенно ускорить разработку устройства и перейти к клиническим испытаниям. Комментируя это событие, СЕО компании BNC Дэвид Сэрфи (David Sarphie) сказал: «Мы приятно удивлены получением престижной награды и денежной премии от Innovate UK. Это вторая такая награда в этом году, и этот факт подтверждает, что наша компания на правильном пути в разработке инновационных технологий».
Похожее