Назальный монитор для спасателей и военных

Видео: СССР: спасатели, водолазы, ЭПРОН, затонувшие корабли, подводное тв в серии 61 "На дне"

На днях инженеры Cambridge Design Partnership объявили о создании первого в мире миниатюрного назального монитора, который предназначен для контроля жизненных показателей пациентов с тяжелыми травмами в экстремальных условиях, в том числе на поле боля.

Устройство под названием First Response Monitor регистрирует сердцебиение и частоту дыхания больных.

Разработчики отмечают, что последний показатель, частоту дыхания, современные автоматические системы мониторинга нередко игнорируют.

Они говорят, что это «забытый» жизненный показатель, который на самом деле важен в подобных ситуациях. Если комбинировать его с остальными параметрами, такими как частота сердечных сокращений и температура тела, то можно выявлять угрожающие жизни состояния, в том числе сепсис.



При разработке своего компактного устройства в Cambridge Design Partnership опросили многих военных врачей и других специалистов, которые имеют опыт оказания медицинской помощи в экстремальных ситуациях. Инженеры определили основные пожелания врачей и на их основании смогли разработать практичное и дешевое биометрическое устройство для мониторинга жизненно важных функций.



Устройство не только собирает данные о пациенте, но и передает эти данные в режиме реального времени на сервер, что позволяет одновременно следить за состоянием большого числа пострадавших из единого центра, распределяя людские и технические ресурсы медицинской службы оптимальным образом. Назальный монитор First Response Monitor может с одинаковым успехом использоваться как в очаге стихийного бедствия, так и на линии фронта.

Для работы миниатюрное устройство, отдаленно напоминающее запонку, достаточно закрепить с помощью клипсы на ноздре и включить. First Response Monitor сразу начнет отображать жизненные показатели пострадавшего и передавать их по беспроводной связи на планшет или смартфон одного или нескольких врачей. Благодаря специальному программного обеспечению врач может просмотреть эти показатели в виде удобных графиков, что позволяет оперативно оценивать изменение состояния человека и принимать решения.

Назальный монитор для спасателей и военных
Рассказывая о перспективной новинке, один из инженеров Джеймс Бейкер сказал: «Здесь, в Cambridge Design Partnership, мы всегда ищем пути решения тех проблем, которые до сих пор остаются нерешенными учеными и производителями. В случае с First Response Monitor мы объединили опыт экспертов и новейшие цифровые технологии, получив практичное и надежное устройство, которое может пригодиться в самых разных условиях и областях».
Похожее