Имплантируемый чип для мониторинга глюкозы и холестерина

Новый имплантируемый биосенсор, разработанный сотрудниками лаборатории EPFL, имеет всего сантиметр в длину.

Уникальное устройство вживляется под кожу и контролирует содержание таких веществ, как глюкоза, холестерин, лекарства и токсины, передавая информацию на ваш мобильный телефон.

Электрическую энергию устройство получает от специального пластыря, прикрепляемого к коже пациента.

Будущее медицины в точной и миниатюрной электронике, и новый биосенсор в очередной раз напоминает нам об этом. Сегодня врачи полагаются на анализы крови, которые выполняются в определенный момент времени, с интервалом несколько часов, дней, а то и недель. Новинка швейцарских ученых дает возможность непрерывно контролировать показатели больного, предоставляя врачу надежные данные в режиме реального времени.



Сегодня сразу несколько лабораторий Федеральной политехнической школы Лозанны трудятся над новыми устройствами для непрерывного мониторинга биохимических показателей. Изобретение, о котором идет речь, было создано учеными из группы по изучению электронных интегрированных схем под руководством Сандро Каррары (Sandro Carrara), который и презентовал на днях плоды своей работы на международном симпозиуме по электронным схемам и системам в Лиссабоне, Португалия.

Автономная работа

«Это первый в мире биосенсорный чип, который способен измерять не только кислотность и температуру, но и концентрации различных молекул, образующихся при обмене веществ, таких как глюкоза, молочная кислота и холестерин, а также лекарственных препаратов и ядов, поступивших в организм извне», - сказал доктор Каррара.

Несколько встроенных электрохимических сенсоров работают на разных принципах, с использованием энзимов и без них. По сути, это многофункциональный набор сенсоров разного назначения, заключенных в едином блоке. Новинка способна анализировать содержание нужных субстанций на протяжении нескольких дней, а то и недель подряд.

Устройство площадью 1 квадратный сантиметр, изображенное на фотографии, состоит из трех основных компонентов: микросхема с шестью разными сенсорами, контрольный блок для анализа поступающих сигналов, беспроводной передатчик. Внешняя батарея представляет собой пластырь, который одновременно играет роль Bluetooth-антенны для связи с мобильными устройствами.

Биосенсорный чип уже был успешно протестирован in vivo на лабораторных мышах в Институте биомедицинских исследований Беллинцоны (Швейцария). В ходе своих экспериментов ученые измеряли концентрацию парацетамола в организме грызунов.

Результаты превзошли даже самые смелые ожидания исследователей, поэтому клинические испытания на добровольцах, судя по всему, уже не за горами. Авторы говорят, что внедрения этой технологии в клиническую практику следует ждать приблизительно через пять лет.
Похожее