Разработано мини-устройство для разрушения тромбов

Видео: �� МАГНИТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВЕЧНЫЙ БЕСТОПЛИВНЫЙ ГЕНЕРАТОР СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ FREE ENERGY Игорь Белецкий

Группа американских инженеров из Стэнфордского университета под руководством Ады Пун разработало миниатюрное устройство, которое способно самостоятельно передвигаться по кровеносным сосудам человека.

Видео: Marvel: Битва чемпионов - открываем 45 кристаллов, играем PvP

По словам специалистов, современная технология уже давно способна создавать электромеханические имплантаты миниатюрных размеров. Главной проблемой таких устройств являлось их питание – громоздкие аккумуляторы, нуждающиеся в замене и зарядке. Инженеры решили отказаться от всяких элементов питания и обеспечили питание с помощью беспроводной связи. Мини-устройство оснащено антенной, площадью два квадратных миллиметра, на которую подаются электромагнитные волны, генерируемые источником извне.

Было представлено два прототипа мини-устройств. Первое двигается в заданном направлении со скоростью пять миллиметров в секунду. Второе устройство перемещается, раскачиваясь из стороны в сторону. Специалисты отметили, что подобные устройства идеально подходят для диагностики и малоинвазивной хирургии. С помощью мини-устройств можно доставлять лекарственные препараты, а также разрушать атеросклеротические бляшки и тромбы в кровеносных сосудах.


Похожее