Компактный генератор оксида азота для лечения легочной гипертензии

Два десятилетия назад исследования доктора Warren Zapol привели к внедрению ингаляционного оксида азота (NO) в терапию легочной гипертензии у детей и взрослых.

Высокоэффективный вазодилататор ингаляционный оксид азота расслабляет легочные сосуды, не снижая системного артериального давления.

Ингаляционный NO без преувеличения стал спасательным кругом для таких больных, особенно для новорожденных и детей младшего возраста, страдающих от гипоксии и дыхательной недостаточности.

Несмотря на высокую эффективность и бесспорную терапевтическую ценность терапия оксидом азота требует наличия дорогостоящего и громоздкого оборудования, ограничивающего ее распространение.

Теперь команда профессора Zapol изобрела новое портативное устройство для синтеза оксида азота из кислорода и азота, которые присутствуют в воздухе, при помощи электрической искры, возникающей на иридиевом электроде. Новая технология сделает историей тяжелые баллоны со сжатым оксидом азота и громоздкие устройства, которые усложняли и повышали стоимость жизненно важного лечения.

В ходе доклинических испытаний на животных с легочной гипертензией портативный генератор оксида азота продемонстрировал высокую эффективность и безопасность. Это легковесное устройство по всем параметрам превосходит традиционные баллонные системы. Кроме всего прочего, новый генератор NO способен вырабатывать и доставлять необходимое количество оксида азота на протяжении длительного времени (как показали опыты - до 10 суток непрерывной работы, по неофициальным сведениям – еще дольше).

Инновационное устройство в настоящее время проходит клинические испытания на пациентах с легочной гипертензией. Если результаты испытаний окажутся успешными, портативный генератор оксида азота будет дополнительно проверен в амбулаторных условиях при лечении хронических заболеваний легких. Создатели говорят, что их генератор будет одинаково полезен как в стационаре, так и на дому.
Похожее