Выделение азота из тела. Сатурационное погружение

Если водолаз поднимается на поверхность медленно, достаточное количество растворенного азота обычно выделяется из легких при выдохе, предупреждая развитие декомпрессионной болезни. Примерно 2/3 всего азота выделяются в течение 1 ч и около 90% — в течение 6 ч.

Специалисты военно-морских сил США разработали декомпрессионные таблицы, в которых подробно изложены методики безопасной декомпрессии. Для получения представления о процессе декомпрессии рассмотрим ее режим для водолаза, который в течение 60 мин находился на морском дне на глубине 58 м и дышал воздухом.
10 мин — на глубине 15 м 17 мин — на глубине 12 м 19 мин — на глубине 9 м 50 мин — на глубине 6 м 84 мин — на глубине 3 м
Таким образом, для работы на дне в течение лишь 1 ч полное время декомпрессии составляет около 3 ч.



Декомпрессия и лечение декомпрессионной болезни в барокамерах. Другим широко используемым методом декомпрессии профессиональных водолазов является помещение водолаза в барокамеру под давлением с последующим его постепенным понижением до нормального атмосферного согласно приведенному временному режиму.

сатурационное погружение

Еще более важна декомпрессия с помощью барокамеры для лечения людей, у которых признаки декомпрессионной болезни развиваются через несколько минут или даже часов после их возвращения на поверхность. В этом случае водолаза снова немедленно возвращают на глубину. Затем осуществляется декомпрессия в течение периода, длительность которого в несколько раз больше, чем обычный декомпрессионный период.



Сатурационное погружение и использование кислородно-гелиевых смесей при глубоководных погружениях. При необходимости выполнять работу на очень больших глубинах — от 76 м до примерно 305 м — водолазы часто живут в большом резервуаре со сжатым воздухом (барокомплексе) в течение многих дней или недель, оставаясь все это время в условиях компрессии, примерно соответствующей уровню давления, под которым они будут работать. Это позволяет насытить ткани и жидкости тела газами, действию которых они должны подвергнуться во время погружения. В этом случае при возвращении водолаза в тот же резервуар после работы значительных изменений давления не происходит, поэтому декомпрессионные пузырьки не образуются.

При очень глубоких погружениях, особенно сатурационных, вместо азота в газовой смеси обычно используют гелий по трем причинам: (1) наркотическое действие гелия примерно в 5 раз ниже наркотического действия азота- (2) в тканях тела растворяется примерно в 2 раза меньше гелия по сравнению с азотом, а тот объем гелия, который все же растворился, диффундирует из тканей во время декомпрессии в несколько раз быстрее азота, снижая таким образом риск развития декомпрессионной болезни- (3) низкая плотность гелия (в 7 раз меньше плотности азота) поддерживает минимальное сопротивление воздухоносных путей для дыхания, что очень важно, поскольку плотность сильно сжатого азота так высока, что сопротивление воздухоносных путей может стать чрезмерным, иногда приводя к запредельному увеличению работы на обеспечение дыхания.

Наконец, при погружениях на очень большую глубину важно снизить концентрацию кислорода в газовой смеси, поскольку иначе будет проявляться токсичность кислорода. Например, на глубине 213 м (22 атмосферы давления) 1% кислорода в смеси обеспечит все кислородные потребности водолаза, в то время как смесь с 21% кислорода (процент, соответствующий атмосферному воздуху) доставляет Р02 в легкие под давлением более 4 атмосфер (уровень, способный вызвать судорожный приступ с большой вероятностью примерно через 30 мин).

Источник: http://meduniver.com
Похожее