Кислородный режим декомпрессии. Декомпрессия при дыхании газовой смесью

Лучшей характеристикой успешного применения кислородного режима ВМС США для декомпрессии после подъема на поверхность является его широкое применение в промышленных водолазных работах. За редким исключением, единственный режим, который предусматривает для дыхания воздух, применяют в Норвегии и на побережье Северного моря [Arntzen, Eidsvik, 1980].

Расширенный некоторыми водолазными компаниями с нормальных пределов глубин (51 м) до 63 м, этот режим применяют даже в сочетании с режимами ВМС США для повторных погружений. Хотя эти модификации не одобрены специалистами ВМС США, анализ, проведенный Freitag, Hamilton в 1974 г., показал, что применение режима для повторных погружений в сочетании с режимом декомпрессии после подъема на поверхность является, по-видимому, целесообразным.



Тем не менее кислородный режим ВМС США для декомпрессии после подъема на поверхность не гарантирует полного отсутствия возможности болезни декомпрессии, и одна из водолазных компаний, работающая в Северном море, сообщила, что при 582 погружениях частота заболевания составила 5%. Эти случаи также были связаны с экстремальными условиями — холодной водой, тяжелой работой, быстрым подъемом из глубины, ежедневными погружениями, более глубоководными и более продолжительными экспозициями, нахождением на поверхности. между спусками под воду в течение 3 мин.



Для того чтобы снизить частоту развития болезни декомпрессии, указанный режим модифицировали: сделали более глубоководными и более продолжительными декомпрессионные остановки в воде, увеличили периоды дыхания кислородом, замедлили подъем водолаза на поверхность при нахождении в барокамере. Эти изменения привели к тому, что частота болезни декомпрессии составила 0,7% при 700 погружениях [Arntzen, Eidsvik, 1980).

режимы декомпрессии

Декомпрессия при дыхании газовой смесью

Несмотря на то что воздух является наиболее удобным и широко применяемым в водолазном деле газом, искусственные дыхательные смеси имеют большое значение для снижения требований, предъявляемых к декомпрессии после неглубоководных погружений, и особенно незаменимы при глубоководных погружениях в целях предотвращения азотного наркоза. Декомпрессия во время дыхания гелиево-кислородной смесью или смесью, содержащей несколько нейтральных газов, является областью водолазного дела, к которой предъявляют большие требования и в которой особенно необходимо проведение новых разработок.

Путем увеличения содержания кислорода в воздухе свыше 21% можно достичь значительного повышения эффективности декомпрессии, не превышая при этом пределы его безопасного-воздействия. На основании теории «эквивалентной глубины погружения с использованием воздуха» (equivalent air depth) был предложен метод, при помощи которого существующие таблицы декомпрессии могут быть применены для определения необходимого режима декомпрессии при дыхании воздухом, обогащенным кислородом.

Источник: http://meduniver.com
Похожее