Безопасная водолазная таблица. Сверхпрограммная декомпрессия

Несмотря на недостаточные знания физиологических явлений, лежащих в основе процесса декомпрессии, было предложено несколько способов расчета таблиц этого режима.
Наукой еще не установлено, как появляется газовый пузырек (или пузырьки), приводящие к возникновению острой болезни декомпрессии, так же как и место действия этих газообразных инородных тел. Кроме того, имеются и другие важные вопросы, такие как, например, сможет ли приступ болей в суставах привести (или служить индикатором) грозящего некроза кости или повреждения ЦНС. В сущности для истинного понимания проблемы декомпрессии уровень современных знаний недостаточен.

Приводимая ниже оценка различных водолазных таблиц для их практического применения должна быть принята в качестве руководства. Большинство водолазных таблиц ВМС (США, Франции, Великобритании), предусматривающих для дыхания воздух, очень хорошо зарекомендовало- себя для многих проводимых подводных работ (или в спорте). Действительно, при сравнении времени пребывания на грунте, глубины и продолжительности декомпрессии становится очевидным единство международных требований к процессу декомпрессии. Однако если требуемая продолжительность декомпрессии превышает приблизительно 1 ч, то при использовании любых таблиц частота возникновения болевых симптомов приближается к 1% или даже выше.



В этом случае, как установил Beckman (1976), становится обязательным обращение к сверхпрограммной декомпрессии. Автор рекомендует придерживаться водолазных Таблиц-1968 для погружений с использованием воздуха, изданных в Великобритании Научно-исследовательским и информационным Институтом по промышленному строительству, и использовать разработанную этим институтом Таблицу-П, предусматривающую дыхание кислородом. Однако даже эти таблицы не удовлетворяли требованиям при действительно длительных воздействиях повышенного давления воздуха. В этих случаях необходимо обращаться к Справочнику водолаза Национального управления по океану и атмосфере США (NOAA).

сверхпрограммная декомпрессия


Подводные погружения с использованием гелиево-кислородных смесей в настоящее время в широком масштабе проводятся при промышленной деятельности человека в открытом море, и различные крупные водолазные фирмы разработали свои методы декомпрессии, как правило, предназначенные для конкретных форм водолазной практики. Теоретическая основа этих методов наиболее часто представляет собой варианты концепции М-величин Уоркмана, изложенной ранее.

Опыт водолазной работы обусловливает выбор М-величин, дающих наименьшее число осложнений в конкретной совокупности обстоятельств. ВМС США в течение многих лет применяют комплект водолазных декомпрессионных таблиц для погружений методом «отскока» (т. е. методом кратковременного погружения с непродолжительным пребыванием на грунте) и подачей для дыхания гелиевой смеси.

Опыт показывает, что использование этих таблиц, учитывающих парциальное давление гелия в дыхательной смеси, неэффективно, если водолаз находится на глубине свыше 90 м в течение более 20 мин. Промышленные водолазные таблицы для кратковременных спусков, по-видимому, лучше приспособлены для подобного типа погружений, но обычно имеют гриф «промышленный секрет», и поэтому трудно получить какую-нибудь объективную информацию об их эффективности. Тем не менее, вероятно, нет таких водолазных компаний, которые регулярно бы проводили кратковременные погружения на глубины, превышающие 150 м. К тому же пребывание на грунте свыше 1 ч еще не может рассматриваться как достаточно безопасное для глубин 80 м и более.

Источник: http://meduniver.com
Похожее