М-величины уоркмана. Напряжение нейтрального газа

В докладе Центра безопасности ВМС США об эффективности Таблиц-1956 общий уровень случаев болевых симптомов в суставах, имевший место в 1976 г., приводится равным всего лишь 0,065%. Прежде чем закончить рассмотрение водолазных таблиц ВМС США, следует указать, что для случаев исключительных по продолжительности погружений существуют отдельные расчеты, в которых учитываются дополнительные периоды полусатурации (полудесатурации) тканей, равные 160 и 240 мин с коэффициентами допустимого перенасыщения, более низкими, чем общепринятые для тканей с периодом полусатурации 120 мин. При испытании одного из таких режимов декомпрессии, рассчитанного для подводного погружения на глубину 42,5 м с временем пребывания на грунте 360 мин, у 2 из 6 добровольцев — водолазов ВМС США развились тяжелые болевые симптомы в суставах. Несмотря на несколько обескураживающий результат, водолазные таблицы все же были изданы, но только для применения в случаях крайней необходимости.

Видео: Как подключить магнитный пускатель. Схема подключения

Во всех предыдущих методах расчета режимов декомпрессии использовали концепцию о коэффициенте максимально допустимого перенасыщения тканей нейтральным газом. Рассмотрим это допустимое перенасыщение как допустимый избыток давления, т. е. как разницу давлений, а не как их отношение. Вследствие изменчивости величин коэффициента допустимого перенасыщения, связанной как с периодом полусатурации (полудесатурации) ткани, так и с напряжением в ней газа, вызывает сомнение, что использование концепции о коэффициентах перенасыщения для нормирования величины перенасыщения ткани в конкретной ситуации преимущественнее во всех отношениях, чем концепция о разнице давления. Несомненно, постоянная допустимая разница давлений, предложенная в 1958 г. Rashbass, будет удовлетворять специалистов не в большей мере, чем постоянное декомпрессионное отношение Холдейна. Однако чтобы приспособиться к получаемым данным, по-видимому, легче использовать концепцию о разнице давлений, чем о коэффициентах перенасыщения. Уоркман в 1965 г. изучил это предложение, применив свой метод расчета, который с тех пор доминировал при создании многих водолазных таблиц. Поэтому мы изложим данный способ расчета режимов декомпрессии несколько подробнее. Всякий желающий понять теоретические основы применяемых в настоящее время водолазных таблиц (промышленных или военных) обнаружит в них широкое применение теоретических предпосылок Уоркмана.



Если известно воздействие повышенного давления окружающей среды, то можно легко рассчитать напряжение нейтрального газа (Рт) в любой ткани. Теперь в соответствии с методом Уоркмана для каждой ткани организма существует свое индивидуальное Рт, позволяющее водолазу безопасно подняться до конкретной глубины декомпрессионной остановки. Предположим, что мы хотим поднять водолаза до остановки на глубине D (по глубиномеру). Тогда на основании всеобъемлющего анализа доступных данных можно определить указанные выше критические значения Рт. Обозначив эти критические значения как М-величины, получим:

Видео: Холостой-холостой, снова ищем Холостой!!!

напряжение нейтрального газа

Mi=M0 + a-D, где Мо — максимально допустимый избыток напряжения нейтрального газа в ткани при D = 0, т. е. когда водолаз поднят на поверхность- а — постоянная величина, которая, как и Мо, зависит от рассматриваемой ткани.



1. Какова М-величина для ткани с периодом полусатурации (полудесатурации) 80 мин, разрешающая безопасный подъем на декомпрессионную остановку 6 м?
M=16,2+ (1,3-6) =24 м.

2. Ткань с периодом полусатурации (полудесатурации) 80 мин содержит нейтральный газ под давлением 24 м вод. ст. (морская вода). Какова глубина декомпрессионной остановки, подъем на которую для данной ткани безопасен?
24— 16,2/1,3 =6м

Видео: Ремонт стартера на мопеде, скутере

Рассчитывая режим декомпрессии для конкретного погружения, Уоркман обычно учитывает время, затрачиваемое на подъем до первой остановки. В приводимом изложении его метода эта тонкость будет опущена.

Источник: http://meduniver.com
Похожее