Выбор режима декомпрессии. История разработки режимов декомпрессии

Видео: FIFA 17 - The Making Of The Journey

Здесь существуют две противоположные точки зрения. Надо сказать, что, поскольку водолаз в нашем примере был совершенно неадекватно декомпрессирован (на первом этапе данного метода), он находился на грани развития болезни декомпрессии и, следовательно, нуждался в декомпрессии, экспозиция которой должна быть очень продолжительной и близкой по характеру к терапевтической рекомпрессионной процедуре. С другой стороны, можно было бы доказать, что быстрый подъем водолаза на поверхность вызовет очень интенсивный, хотя и кратковременный, выход из тканей растворенного в них азота.

И если бы рекомпрессия была проведена достаточно быстро, так, чтобы предотвратить бурное образование пузырьков газа, то состояние водолаза намного улучшилось бы и гораздо меньшее количество оставшегося азота понадобилось бы удалять из организма во время последующей декомпрессии, продолжительность которой в результате этого могла быть сокращена без снижения безопасности процедуры. Эту интересную дилемму Van Der Aue решил по собственному методу.



Сущность его теоретического решения в данный момент не представляет для нас интереса. Однако метод, который он применил для доказательства своего подхода к решению проблемы, стал отправной точкой для следующих стадий развития декомпрессии. Автор решил сравнить эффективность предложенных им режимов декомпрессии водолаза после подъема на поверхность с существующими стандартными методами подводных погружений с использованием для дыхания воздуха (по Yarbrough), причем сравнение провести на одинаковых глубинах и при одной и той же продолжительности пребывания на грунте.

режим декомпресссии

В результате сопоставления выявлено, что водолазные таблицы, предложенные Yarbrough, явно неадекватны для подводных погружений, таких как, например, погружение на глубину 30 м и нахождение на ней 85 мин из-за развития у испытуемых в 50% случаев болезни декомпрессии. Как указывал сам Van Der Aue, это означало, что основные положения, на которых рассчитаны данные таблиц, предложенных Yarbrough, нуждаются в срочном пересмотре. Эта важная экспериментальная работа проделана Van Der Aue в течение 1945—1955 г.



Снова возникает вопрос: почему целый ряд методов декомпрессии, столь явно неадекватных, смог так долго удовлетворять водолазных специалистов? Ответ нетрудно найти, если проанализировать любую официальную статистику, касающуюся несчастных случаев во время проведения подводных погружений с использованием для дыхания воздуха. Подавляющее большинство погружений не выходило за рамки хорошо обоснованных в экспериментах пределов глубины для без декомпрессионных режимов, и почти все остальные погружения не были глубоководными или продолжительными и требовали на декомпрессию лишь нескольких минут.

Подобного рода подводные погружения являются недостаточным тестом на адекватность всей теоретической разработки в целом, так как во время них в процесс вовлекаются только ткани с короткими периодами полусатурации (полудесатурации). Мы только что убедились, как велик был вклад группы исследователей во главе с Hawkins в устранении линейности коэффициентов декомпрессии, проводимой после кратковременных подводных погружений, а следовательно, неудивительно, что водолазные таблицы, разработанные Yarbrough, были надежными в отношении такого типа погружений. К. сожалению, сходных экспериментальных данных для длительных подводных погружений не было, а поэтому расчеты следующей после них декомпрессии неизбежно являлись догадкой, основанной на существующих знаниях. Как установил Van Der Aue, эти догадки далеки от истины.

Длительные глубоководные погружения водолазов с использованием для дыхания воздуха были довольно редкими, и поэтому, хотя они неизменно приводили к неприемлемо высокой частоте случаев болевых симптомов в суставах, при попытке выявить их на основе исследования эффективности таблиц, предложенных Yarbrough, они терялись в любом всеобъемлющем статистическом обзоре среди огромного числа данных о надежных, не требующих декомпрессионных остановок погружениях. Солидный объем статистических данных вначале вызывает ложное чувство надежности этих водолазных таблиц, что между прочим относится и ко многим современным данным по декомпрессии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее