Режимы декомпрессии при дыхании воздухом. Повторные погружения

Режимы декомпрессии при дыхании воздухом, приведенные в водолазном справочнике ВМС Великобритании, более консервативны, чем режимы ВМС США, но, несмотря на это, проверка некоторых из них показала развитие болезни декомпрессии в 20% случаев (Таблицы-1968 ВМС Великобритании). Таблицы-1968 ВМС Великобритании для дыхания воздухом разрабатывались в целях снижения числа случаев развития болезни декомпрессии и, очевидно, были вполне успешными.

Однако в неблагоприятных условиях погружений даже эти продолжительные по времени схемы декомпрессии не будут иметь успеха. Одна из таких неудач, например, имела место во время декомпрессии водолаза по режиму, после пребывания в покое на протяжении 20 мин в барокамере под давлением, соответствующем глубине 57 м. У водолаза развилась болезнь декомпрессии с поражением руки в результате того, что он лежал на ней в течение длительной остановки на глубине 6 м.



Вероятно, многие из опубликованных режимов декомпрессии будут эффективными в идеальных условиях погружений, но все они будут неадекватными при осложненных обстоятельствах. По-видимому, трудно, если вообще невозможно, сделать так, чтобы режим декомпрессии был коротким и одновременно надежным во всех ситуациях.

декомпрессия организма

Повторные погружения

Когда погружения водолаза проводят почти подряд одно за другим, требования к декомпрессии после второго погружения возрастают в результате сохранения остаточного азота в организме после первой экспозиции. В интервале между погружениями приблизительно в течение 12 ч пребывания на поверхности остаточный азот постепенно выводится. Считают, что по истечении этого времени требования к режиму декомпрессии будут одинаковыми для обоих погружений.



В цитируемом (1973) справочнике водолаза СССР повторные погружения не рассмотрены. В справочнике водолаза ВМС Великобритании приведен расчет декомпрессии для повторных погружений на основе удвоения продолжительности пребывания на грунте при наибольшей глубине. В водолазном справочнике Франции приведена дифференциальная таблица режимов: для разных интервалов нахождения на поверхности между погружениями.

В водолазном справочнике ВМС США содержится наиболее гибкая, но сложная методика проведения повторных погружений. Каждое декомпрессионное или бездекомпрессионное погружение включено в группу повторных погружений в соответствии с содержанием в организме остаточного азота к концу пребывания под водой. Выведение азота в период нахождения на поверхности между спусками под воду способствует отнесению водолаза к группе с меньшим содержанием нейтрального газа в организме.

В этой новой группе к планируемой продолжительности пребывания на грунте прибавляют продолжительность, обусловленную остаточным содержанием азота в организме, для глубины следующего погружения. Полученную таким образом общую продолжительность и используют для выбора дальнейшего режима декомпрессии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее