Новое устройство для трансвагинального мониторинга оксигенации мозга плода

Мониторинг оксигенации головного мозга достаточно прост у типичного пациента, но оценить церебральную оксигенацию у плода в матке – сложная задача.

Американская высокотехнологичная компания Noninvasix (Галвестон, штат Техас) разработала устройство для неинвазивного трансвагинального определения насыщения кислородом оттекающей от головного мозга венозной крови у плода.

В настоящее время в качестве стандарта используется базальная частота сердцебиения плода, но это непрямое измерение.

При головном предлежании плода новая технология позволяет точно измерить оксигенацию при помощи трансвагинального датчика, который вводится во влагалище и устанавливается напротив головки.



Оптоакустическое устройство измеряет церебральную венозную оксигенацию в верхнем сагиттальном синусе – одном из венозных коллекторов, расположенных между листками твердой мозговой оболочки.

Лазерный луч, который направлен в сторону головного мозга, проходит сквозь скальп плода и вызывает ультразвуковые колебания, которые можно зарегистрировать и измерить. Эта многообещающая технология в скором будущем позволит вовремя выявлять и предотвращать ужасные состояния с необратимыми пожизненными последствиями.

Новое устройство для трансвагинального мониторинга оксигенации мозга плода

Ниже приведена информация о новинке из отчета компании Noninvasix: «Поскольку генерированный ультразвуковой сигнал возвращается через область верхнего сагиттального синуса, можно с высокой точностью определить насыщение кислородом венозной крови.

Эта запатентованная технология гарантирует надежность благодаря высокой контрастности и разрешению.

Исследования говорят, что снижение уровня SO2 – это ранний сигнал церебральной гипоксии у плода, и теперь у нас есть удобный и надежный инструмент для его выявления».
Похожее