Искусственный водитель ритма для плода

Видео: Выпуск от 13 апреля 2016 года

Группа ученых из Детской больницы Лос-Анджелеса (Children&rsquo-s Hospital Los Angeles) и их коллеги из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) разработали первый в мире искусственный водитель ритма для плода с врожденной блокадой сердца.

Разработчики сообщили о своей технологии, результатах ее предварительных испытаний и оптимизации на страницах специализированного журнала Heart Rhythm.

Миниатюрный водитель ритма был одобрен Администрацией по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) как устройство для гуманитарного использования (Humanitarian Use Device).

Изобретатели прогнозируют первую имплантацию уникального электрокардиостимулятора плоду уже в ближайшем будущем.



«До последнего момента для лечения плода использовали стандартные искусственные водители ритма (ИВР), которые разрабатывались для взрослых пациентов. У нас действительно не хватало эффективных опций лечения для плода», - говорит доктор Янив Бар-Коэн (Yaniv Bar-Cohen), детский кардиолог из CHLA, автор последней статьи.

С каждым биением здорового сердца электрический сигнал двигается по проводящим путям сердца, поочередно возбуждая камеры сердца и заставляя их сокращаться. Это обеспечивает правильное кровообращение - перекачивание крови по телу. При врожденной блокаде сердца в проводящей системе сердца имеется серьезный дефект, который нарушает проведение импульсов, сильно замедляет сокращения и не дает нормально перекачивать кровь. Хотя это состояние можно диагностировать до рождения ребенка, все попытки его лечения с помощью стандартных устройств провалились.



«Теперь в наших руках есть водитель ритма, который может быть имплантирован in utero, без вреда для матери и плода. Это инновационное устройство, которое дает уникальную возможность сохранить жизнь детям с подобной патологией», - отзывается о новинке доктор Рамен Шмаит (Ramen H Chmait), директор Института здоровья матери и ребенка CHLA-USC.

Размеры водителей ритма для взрослых требуют, чтобы большая часть имплантированного устройства оставалась за пределами плода. Такой дизайн показал свою несостоятельность, потому что движения плода приводят к скорому смещению электродов и их отсоединению.

«Опираясь на наш опыт использования технологии микропроизводства биомедицинских устройств, мы смогли создать микроскопический водитель ритма, который достаточно мал, чтобы поместиться в теле плода. Это позволяет плоду свободно двигаться без риска смещения электродов», - пояснил доктор Джеральд Леб (Gerald E Loeb), профессор биомедицинского инжиниринга Школы инжиниринга Витерби при Университете Южной Калифорнии.

Сравнение размеров взрослого ИВР и нового ИВР для плода

Напомним, что только в Соединенных Штатах каждый год регистрируют около 500 случаев врожденной блокады сердца, поэтому потребность в специальном водителе ритма для плода будет высокой, тем более что до сих пор аналогов данной технологии в США нет.
Похожее